27 ноября на выставке «ЮГАГРО» под руководством Губернатора Краснодарского края А.Н.Ткачева прошел круглый стол, посвященный вопросам развития сельского хозяйства края, в том числе – технологической модернизации отрасли.

В кругом столе приняли участие руководители сельскохозяйственных предприятий края и представители компаний – производителей и поставщиков техники, участвующих в выставке.

Первому из гостей слово было предоставлено заместителю исполнительного директора ООО «АМХ» по новой продукции В.В.Нунгезеру.

В выступлении тот поблагодарил руководство края и организаторов выставки «ЮГАГРО» за прекрасную возможность прямого общения с  сельхозтоваропроизводителями края – житницы Российской Федерации и рассказал о приоритетах Концерна «Тракторные заводы» в области сельскохозяйственного машиностроения.

Так, им было отмечено, что основной товар, который предлагает Концерн сельскохозяйственному товаропроизводителю – это возможность повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

Исходя из этого сформулированы и основные принципы формирования продуктовой линейки.

Первый из них – сохранение плодородия почв. Известно, что до 20-30% потерь урожая происходит из-за переутрамбовывания поверхностного слоя тяжелой сельскохозяйственной техникой. Поэтому линейка колесных тракторов под маркой АГРОМАШ охватывает мощностной ряд от тягового класса 0,6 до 3,0, а далее формируется специализированной гусеничной техникой нового поколения. Первым представителем этого поколения является АГРОМАШ-Руслан – трехсотсорокасильный трактор шестого тягового класса с треугольным обводом резиноармированной гусеницы, уникальной торсионной подвеской, которая позволяет равномерно распределить нагрузку на почву и обеспечить комфортную работу оператора, имеющий оптимальное положение центра тяжести и оказывающий минимальное давление на почву – 0,45 кг/см. кв. Следующий в этом семействе – трактор АГРОМАШ 150ТГ - был продемонстрирован на выставке «Золотая осень» в октябре, линейка будет расширяться.

Второй принцип – предоставление техники, позволяющей активно управлять урожайностью. В соответствии с этим принципом техника концерна может быть оснащена элементами точного земледелия уже на конвейере. Трактор АГРОМАШ 180ТК с системой автоподруливания был продемонстрирован на «Золотой осени». Важное значение для получения гарантированного урожая имеет орошение. На Волгоградском тракторном заводе начат выпуск оросительных машин барабанного типа, которые могут применяться, в зависимости от комплектации, для любых культур. Первая такая машина продемонстрирована на выставке. С 2015 года намечен выпуск и широкозахватных оросительных систем.

Третий принцип – сокращение расходов сельхозтоваропроизводителя. В этом направлении концерном проводится значительная работа по повышению качества продукции, формированию эффективной сервисной сети и складов запасных частей. Регулярно проводится опрос покупателей, учитываются их пожелания и предложения. Именно на основании таких предложений в 2014 году был модифицирован трактор АГРОМАШ 85ТК, который стал маневреннее, радиус разворота уменьшен почти на метр, увеличен объем топливного бака, усовершенствован механизм отбора мощности, улучшилась эргономика кабины, введен ряд других конструктивных изменений. Гусеничный трактор АГРОМАШ 90ТГ был уменьшен по высоте и теперь для его перевозки не требуется низкорамный прицеп, транспортировка возможна и на обычном бортовом КАМАЗе. Снижение расходов сельскохозяйственного товаропроизводителя на ГСМ легко достижимо при использовании выпускаемых Концерном колесных тракторов АГРОМАШ, работающих на сжатом природном газе, представленных на «ЮГАГРО».

Также было отмечено, что государством осуществляется разносторонняя поддержка как сельхозтоваропроизводителя в отношении технологической модернизации, так и непосредственно российских машиностроителей, обеспечивающих сельское хозяйство современной техникой. Это позволяет с уверенностью говорить о достижении реальной продовольственной безопасности России.

Выступление вызвало живой интерес Губернатора Краснодарского края, других участников круглого стола.

Поделиться: