В Самаре в 20 раз прошел Всероссийский турнир, посвященный памяти тренера МС СССР Михаила Петровича Чикина. Традиционно соревнования прошли в спортивном комплексе Самарского университета (СГАУ), где на протяжение многих лет Михаил Петрович работал.

130 спортсменов более чем из 15 регионов поборолись в 9 весовых категориях за звание победителя, а в семи из них на кону стояло еще и звание Мастера Спорта России.

На открытие турнира присутствовали семья и друзья Михаила Петровича, сын Михаила Петровича — Чикин Владимир Михайлович, президент Самарской областной федерации самбо Земсков Алексей Юрьевич, вице-президент Самарской областной федерации самбо Коновалов Александр Петрович, заведующий кафедры физического воспитания Самарского Университета — Богданов Владимир Михайлович.

Михаил Петрович Чикин родился в 1938 году в Ульяновской области. В 1971 году переехал в Куйбышев. Михаил Чикин выступал в соревнованиях по самбо и работал в Куйбышевском авиационном институте, где начал проводить занятия по борьбе. Его воспитанники добивались успехов в областных, республиканских, всесоюзных студенческих турнирах. Михаил Чикин подготовил ряд сильных борцов, в том числе мастеров спорта СССР. Трагически погиб в 1996 году.

Поделиться:

ДРУГИЕ НОВОСТИ