Уфимское научно-производственное предприятие «Молния» (УНПП «Молния»), входящее в холдинг «Авиационное оборудование» Госкорпорации Ростех, принимает участие в Международном Форуме Двигателестроения (МДФ-2014), который проходит с 15 по 18 апреля 2014 года на ВВЦ. Предприятие холдинга продемонстрирует новейшие разработки для гражданской и военной авиации, в частности, современные агрегаты для двигателей самолетов и вертолетов, в том числе, электронные  системы управления, запуска и зажигания авиадвигателей.     

В рамках МДФ-2014 УНПП «Молния» представляет уникальные электронные блоки ЭСУ-222 и ЭСУ-27М для контроля и управления работой двигателей   учебно-боевого комплекса Як-130 и среднемагистрального  грузового самолета Ан-70. Отличительной особенностью ЭСУ-27М является цифровое управление турбовинтовентиляторным двигателем с полной ответственностью (FADEC, два канала управления, блок измерения давления со встроенными датчиками, автономная защитная система). Это первый FADEC, который устанавливается непосредственно на двигатель. В его состав входит встроенный блок измерения давления, снижающий вес системы управления двигателя в 1,5 раза. Кроме того, ЭСУ - 27М заменил 8 агрегатов, которые ранее устанавливались раздельно, благодаря чему общая масса системы управления двигателя уменьшилась в 5 раз.

Еще одной новинкой уфимского предприятия «Авиационного оборудования» на выставке является 3D макет блока управления новой системы пожарной защиты (СПЗ) для перспективных пассажирских самолетовSSJ-100, SSJ-NG и МС-21,а также многоцелевого транспортного самолета (МТС). Новая СПЗ разрабатывается в рамках совместного проекта холдинга «Авиационное оборудование» и американской компании CurtissWrightControls.

В рамках Научно-технического Конгресса по двигателестроению  МДФ-2014 специалисты УНПП «Молния» поделятся опытом исследования технологии снижения погрешности при определении коэффициентов тяги и мощности соосного винтовентилятора при моделировании его работы во всем диапазоне эксплуатации двигателя.

В 2013 году УНПП «Молния» в полном объеме и в срок выполнило гособоронзаказ (ГОЗ) по 13 наименованиям продукции. При этом общий объем поставок по ГОЗ вырос по сравнению с 2012 годом на 67% и превысил 340 млн. рублей. В 2014 году предприятие планирует освоить производство 4-5 новейших изделий, а также увеличить объем производства на 10-15%. 

Фотографии

Поделиться: