Холдинги «Технодинамика» (раннее – холдинг «Авиационное оборудование») и «Вертолеты России», входящие в Госкорпорацию Ростех, и французская компания Microturbo (входит в группу Safran) подписали меморандум о совместном производстве новой вспомогательной силовой установки (ВСУ SAPHIR 15) для вертолетов. В соответствии с этим меморандумом, холдинг «Технодинамика» имеет эксклюзивное право на поставку и техническую поддержку изделия в интересах первого заказчика – «Вертолетов России». В перспективе «Технодинамика» и Microturbo совместными усилиями намерены увеличить пул заказчиков нового продукта на зарубежном рынке вертолетов.

Документ был подписан при участии гендиректора «Технодинамики» Максима Кузюка, заместителя генерального директора холдинга «Вертолеты России» Романа Чернышева и главы Microturbo Пьер – Ив Морвана в рамках торжественной церемонии презентации нового бренда.

«Совместный с компанией Microturbo проект создания новейшей силовой установки Saphir 15 для «Вертолетов России» – подтверждение эффективного развития и укрепления деловых связей «Технодинамики» с зарубежными партнерами даже в непростых для российской экономики условиях, – заявил генеральный директор холдинга «Технодинамика» Максим Кузюк. – Мы планируем выйти на подписание обязывающего соглашения о финансировании с партнерами и финансовыми институтами в ближайшее время».

Сегодня «Технодинамика» уже завершила первый этап проекта – эскизно-техническое проектирование, и перешла к стадии рабочего проектирования. Международное соглашение предусматривает совместную работу компаний по созданию и дальнейшей модернизации силовой установки Saphir 15, а также предоставляет холдингу «Технодинамика» право на производство, поставку и техническую поддержку изделия в интересах первого заказчика – «Вертолетов России».

Продукт будет сертифицирован по стандартам Европейского агентства по авиационной безопасности (EASA) с последующей валидацией сертификата в Авиационном регистре Межгосударственного авиационного комитета (АР МАК). Завершение сертификационных испытаний и начало серийного производства изделия планируется в 2017 году. Saphir 15 будет предназначена практически для всех типов вертолетов среднего класса, в первую очередь российских, типов «Ми» и «Ка».

«Участие «Вертолетов России» в этом проекте означает крайнюю заинтересованность потенциальных заказчиков в новом продукте, – отметил генеральный директор Microturbo Пьер-Ив Морван. – Развивая кооперацию с ведущими мировыми производителями авиационной техники, мы рассчитываем завершить разработку и выйти на серийное производство нового изделия уже в 2017 году, соответствуя растущим требованиям заказчиков».

«Холдинг «Вертолеты России» ведет широкую кооперацию и сотрудничество с отраслевыми компаниями, направленную на повышение эффективности и разработку новых технологий, – отметил заместитель генерального директора «Вертолетов России» Роман Чернышев. – Этот путь открывает перед компаниями новые возможности. В сотрудничестве создаются новые продукты и технологии, снижаются издержки. Новая вспомогательная силовая установка для наших вертолетов позволит диверсифицировать источники поставок комплектующих. Компания «Технодинамика» уже зарекомендовала себя как надежный поставщик агрегатов для вертолетов российского производства».

Фотографии

Поделиться: