Холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) подписал соглашение с ВНИИ Авиационных материалов. Соглашение предполагает разработку совершенно новых материалов и защитных покрытий особенно важных для арктических и шельфовых вертолетов.

Также в рамках подписанного соглашения холдинг «Вертолеты России» и ВНИИ Авиационных материалов планируют разрабатывать инновационные системы защиты от старения и биоповреждения вертолетной техники. Благодаря этому живучесть вертолетов может повыситься примерно в 2 раза.

«Сегодня мы подписали важное для нас соглашение. От качества материалов, используемых при создании вертолетной техники, зависит практически весь процесс ее производства и эксплуатации – заявил заместитель генерального директора Андрей Шибитов. Особенное значение, наряду с уникальностью будущих технологий, имеет разработка экологически чистых материалов и системы их утилизации».

Помимо этого в рамках взаимодействия холдинга «Вертолеты России» и ВНИИ Авиационных материалов будут разработаны перспективные материалы для аддитивных технологий, принципиально новые конструкции для новейших вертолетов, а также создание комплексной системы защиты вертолетов нового поколения.

Фотографии

Поделиться: