Холдинг «Вертолёты России» поздравляет победителей конкурса «Вертолёты XXI века» 2012-2013

На выставке HeliRussia 2013 состоялось торжественное награждение победителей конкурса «Вертолёты XXI века», который холдинг «Вертолёты России» ежегодно проводит совместно с Корпоративным университетом «ОПК «Оборонпром». В 2012-2013 годах в конкурсе приняли участие студенты более 15 профильных вузов, среди которых Московский авиационный институт, Казанский государственный технический университет им. А. Н. Туполева, Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет, Дальневосточный государственный технический университет, а также крупнейшие предприятия российской вертолётостроительной отрасли. Количество участников превысило 40 человек.

Целью конкурса стало привлечение внимания молодежи к российскому вертолётостроению и формирование научно-технического задела вертолётостроительной отрасли. Изначально работы, представленные на конкурс, оценивались по двум направлениям:

Решение кейсов - практических задач, решаемых на данный момент конструкторскими бюро и серийными заводами холдинга «Вертолёты России», с заданными параметрами для решения.

В шести отдельных номинациях:

1.      Конструкторская разработка;

2.      Разработка концепции «Облик летательного аппарата 2030 года с возможностью вертикального взлета и посадки»;

3.      Маркетинговые исследования по выводу на мировой рынок принципиально новых моделей легких вертолётов;

4.      Проект повышения эффективности работ по вертолётной программе;

5.      Разработка новых авиационных технологий и материалов;

6.      Расчетная работа.

За время прохождения первых двух этапов финалисты тщательно прорабатывали проекты, учитывая требования конкурсной комиссии, предъявленные к каждому проекту по окончанию первого этапа конкурса. На втором этапе участникам в помощь были даны эксперты, которые проводили консультации в режиме on-line. В финал конкурса вышло 15 команд.

16 мая 2013 года прошел финал конкурса, где участники боролись за право быть лучшими в пяти из шести номинаций. Проекты, представленные в номинации «Маркетинговые исследования по выводу на мировой рынок принципиально новых моделей легких вертолётов», не принимали участие в финале конкурса, в связи с отсутствием принципиально новых идей и недостаточным уровнем проработки.

По итогам конкурса «Вертолёты XXI века» 2012-2013 гг. по номинациям и кейсам призёрами стали:

Номинация «Облик летательного аппарата 2030 года с возможностью вертикального взлета и посадки»:

1-ое место: Анатолий Перевалов, Иван Лозовский, Павел Амплитов - «Проект малоразмерного дистанционно пилотируемого летательного аппарата».

2-ое место: Виталий Павлов – «Дисколет вертикального взлета и посадки».

3-ое место: Рамиль Емелеев, Рамиль Миргунов – «Концептуальный проект единого многоцелевого скоростного ЛА с возможностью вертикального взлета и посадки».

Номинация «Проект повышения эффективности работ по вертолётной программе»:

1-ое место: Андрей Трофимов - «Бесчертежная подготовка производства. Цифровое проектирование технологических процессов».

2-ое место: Александр Рейнке – «Электронное руководство по ремонту вертолетов типа Ми-171».

3-ое место:Алексей Буланов - «Управление механическим производством на базе CAD-CAM-CAPP-MES-EPR систем».

Номинация «Разработка новых авиационных технологий и материалов»:

1-ое место: Григорий Земляной – «Тангециально-вентиляторная литниковая система для центробежного литья заготовок из титановых сплавов».

2-ое место: Ксения Филиппова, Алексей Перевалов – «Разработка и внедрение инновационных технологий для повышения физико-механических и эксплуатационных свойств композиционного материала в элементах конструкций вертолета».

Номинация «Расчетная работа»:

1-ое место: Денис Феоктистов – «Цифровой метод замеров и расчета расстояния между концами лопастей верхнего и нижнего несущих винтов соосных вертолетов на режимах раскрутки и остановки с использованием видеокамер».

2-ое место: Олег Фирсов – «Совершенствование математического моделирования аэродинамики лопасти как средство повышения эффективности несущего винта вертолета».

В номинации «Конструкторская разработка» победитель выявлен не был, однако проект одной из команд заслужил приз за второе место:

2-ое место: Илья Евдокимов, Константин Самсонов – «Разработка ЭВУ для двигателя вертолёта».

Кейс «Оптимизированные компоновочные решения вертолета с крейсерской скоростью полета 400-500 км/ч»:

1-ое место: Павел Панасюченко - «Перспективный Суперскоростной Винтокрыл»

Кейс «Разработка и обоснование средств и способов обеспечения травмобезопасности шеи членов экипажа и пассажиров вертолета при аварийной посадке»:

1-ое место: Вячеслав Калибовец, Роман Попов - «Разработка концепции обеспечения травмобезопасности пассажиров вертолета в случае аварийной посадки, с использованием элементов поглощающих физические нагрузки».

Кейс «Разработка концепции защиты вертолета от статического электричества и ударов молнии»:

1-ое место: Максим Дутов, Алексей Хованский, Антон Клыков - «Разработка концепции защиты вертолета и его бортового оборудования от статического электричества и ударов молнии».

Холдинг «Вертолёты России» поздравляет победителей конкурса «Вертолёты XXI века» и желает им дальнейших успехов в профильной деятельности. Мотивация молодых технических специалистов является одной из ключевых задач, реализуемых в рамках корпоративной стратегии холдинга, направленных на популяризацию инженерной работы. Благодаря успешному росту и развитию российского вертолётостроения многие из выпускников профильных университетов и колледжей находят достойную работу по специальности на предприятиях холдинга «Вертолёты России».

Поделиться: