Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех представил новые разработки в рамках объединенной экспозиции Министерства здравоохранения РФ на выставке «Россия, устремленная в будущее», проходившей в Центральном выставочном зале «Манеж». С медицинскими разработками в зале «Здоровье будущего» ознакомились тысячи гостей.

Ключевыми экспонатами Холдинга «Швабе» стали искусственный желудочек сердца «Инвента» и имплантаты из углеродных композиционных материалов (УКМ). Прибор «Инвента» размером с пальчиковую батарейку уже в ближайшие годы может стать реальной альтернативой операции по пересадке донорского сердца. С внедрением в организм пациента устройство поможет больному сердцу осуществлять перекачку крови, а человеку вести нормальный образ жизни.

В 2019 году на рынок выйдут уникальные имплантаты из УКМ. По оценке разработчиков, они опередят аналоги из металлов, полимеров и керамики по различным ключевым параметрам – вес, совместимость с человеческим организмом, долговечность и цена. В экспозиции «Швабе» в составе скелета человека гости выставки увидели перспективные изделия из инновационного материала: эндопротез тазобедренного сустава, пластины и винты для накостного остеосинтеза, интрамедуллярный стержень для внутрикостного остеосинтеза, а также кейдж для замещения межпозвонкового диска, эндопротез тела позвонка и другие.

«Выставка, раскрывающая основные аспекты будущего нашей страны в различных областях, стала продуктивной площадкой для Холдинга. Благодаря поддержке Министерства здравоохранения России мы показали общественности «умные» и эффективные разработки для медицины, сегодня широко задействованные в клинической практике и востребованные на российском и международном рынках. «Швабе» также представил изделия, которые в долгосрочной перспективе имеют все шансы стать достоянием мировой медицины. Наши передовые и перспективные разработки получили положительные отзывы представителей медицинского экспертного сообщества и потенциальных потребителей», – отметил заместитель генерального директора «Швабе» Иван Ожгихин.

Об уникальных возможностях искусственного желудочка сердца «Инвента» и имплантатов из УКМ представители Холдинга подробно рассказали посетителям мероприятия в рамках открытой студии «360 разговоров о будущем», размещенной на площадке выставки.

В экспозиции Минздрава России «Швабе» представил ряд других передовых разработок в сфере здравоохранения: модель интерактивного больничного пространства «Интегро», первую в российскую фиброоптическую систему для фототерапии новорожденных «БилиФлекс», фототерапевтический облучатель ОФН-03, а также инкубатор интенсивной терапии ИДН-03. Медтехника Холдинга соответствует международным стандартам качества и безопасности, она успешно конкурирует на рынке с зарубежными аналогами.

Выставка «Россия, устремленная в будущее» организована Правительством Москвы, Министерством культуры РФ, ГК «Красный квадрат» и Фондом гуманитарных проектов. Это пятое по счету мероприятие в проекте «Россия. Моя история». На территории площадью 4 000 квадратных метров российские организации показали передовые и перспективные разработки в области космоса, IT-технологий, науки и образования, промышленности, транспорта, медицины, экологии и градостроительства. За 18 дней экспозицию посетили более 200 тысяч человек.

Поделиться: