В академическом научном издательстве  «Springer», которое является одним из мировых лидеров в издании авторитетных научных журналов в области фундаментальных наук,   выходит в свет сборник, подготовленный учеными Ижевского государственного технического университета имени М.Т.Калашникова.

В январе 2014 года в ИжГТУ имени М. Т. Калашникова при поддержке Международной федерации по теории машин и механизмов (IFToMM), Российского Национального Комитета по теории механизмов и машин состоялся международный симпозиум «Теория и практика зубчатых передач–2014», приуроченный к 100-летию со дня рождения профессора Файдора Литвина, основателя современной науки о зубчатых передачах.
В работе симпозиума приняли участие более сотни российских и зарубежных ученых из России и стран СНГ, Японии, Китая, Великобритании, Италии, Германии, Болгарии, Сербии, Испании, Словакии и США, а в издательстве ИжГТУ вышел сборник трудов международной конференции. Коллеги высоко оценили работу и результаты форума и единодушно приняли решение проводить международные симпозиумы по теории и практике зубчатых передач регулярно. В 2017 году симпозиум состоится в Испании, в городе  Картахена.

Еще одним результатом симпозиума  можно считать и подготовленный учеными ИжГТУ новый сборник »Теория и практика зубчатых передач», который в этом году выходит в научном издательстве »Springer».

Издание научного сборника прокомментировал вице-президент IFToMM, директор Института механики Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова, инициатор международного симпозиума и главный редактор нового сборника профессор Вениамин Гольдфарб:

– Для нашего вуза издание такого сборника в издательстве»Springer»  – большая удача и своеобразное свидетельство авторитета нашей научной школы. Вопросы исследования, проектирования и внедрения зубчатых передач всегда были в центре внимания ученых ИМИ-ИжГТУ. Достаточно вспомнить профессоров Н. В. Воробьева, В. М. Ястребова.
А в области спироидных передач  мы просто лидеры. Первая кандидатская диссертация по этим передачам в мире (!) и в нашей стране была выполнена профессором нашего вуза Н. С. Голубковым. И сегодня мы сохраняем эти лидерские позиции: Институт механики ИжГТУ вот уже более двадцати лет – ведущая отечественная научная школа в области передач, имеющая высокий международный авторитет.

Еще одним нашим достижением является создание наукоемкого инновационного производства спироидных редукторов, в частности, для управления трубопроводной арматурой. Эти редукторы, потребность в которых очень большая, являются результатом многолетних научных исследований.

В начале 1990-х гг. в связи с известными политическими и экономическими преобразованиями в России многие производства были закрыты,  и для поддержки вузовских научных школ, основным источником финансирования которых была промышленность, министерство высшего образования РФ организовало инновационные программы, обязательным условием участия в которых было внедрение разработок в производство.

Это ответственное государственное решение, значение которого трудно переоценить, сыграло решающую роль не только для сохранения вузовского научного потенциала, но и инновационного развития многих научных школ, в том числе, в Институте механики ИжГТУ. Начав участвовать в этих программах с 1991 г., Институт механики добился при непосредственной поддержке министерства образования в 1994 г. открытия Федеральной целевой программы «Прогрессивные зубчатые передачи», став ее головным исполнителем и объединив многие научные школы в области зубчатых передач вузов России. Тогда и возникла и, благодаря бюджетной поддержке минобра, была быстро реализована идея создания самостоятельного производства наукоемких спироидных редукторов и мотор-редукторов на базе имеющегося оборудования в виде научно-производственного инновационного предприятия «Механик». На предприятии сначала было освоено производство спироидных мотор-редукторов малых типоразмеров (нагрузочный момент до 100 Нм), а с середины 1990-х гг. по заказу ООО «Самараволгомаш», производящего шаровые краны для трубопроводов, начато специализированное производство редукторов трубопроводной арматуры.

За прошедшие годы создано три поколения спироидных редукторов для управления арматурой поворотного действия (шаровые краны, затворы) – четвертьоборотные редукторы и арматурой прямоходного действия (задвижки, заслонки) — многооборотные редукторы. В настоящее время освоенная в серийном производстве номенклатура для четвертьоборотных редукторов насчитывает 10 наименований (нагрузочные моменты от 500 Нм до 64000 Нм и передаточных отношениях от 6 до 80 в одноступенчатом исполнении и от 100 до 4000 и более — в двухступенчатом) и 3 типоразмера для многооборотных.

Сегодня «Механик» является эксклюзивным мировым производителем спироидных редукторов приводов трубопроводной арматуры. Созданное уникальное производство стало одним из первых в России специализированных самостоятельных редукторных производств в арматуростроении, а разработанные, освоенные в производстве и серийно производимые спиродные редукторы ТПА по своим технико-экономическим показателям превосходят многие лучшие зарубежные образцы, создавая благоприятные предпосылки для решения актуальной задачи импортозамещения.

В новом сборнике, который выйдет в свет уже в июле 2015 года,  – 23 статьи ведущих ученых разных стран по зубчатым передачам. Около половины из них – работы российских специалистов, в том числе ижевских ученых: профессоров ИжГТУ имени М. Т. Калашникова  д. техн. наук В. И. Гольдфарба, д. техн. наук Е .С.Трубачева, д. техн. наук О. В. Малиной и других.  
 

Поделиться: