24-27 августа в Туле на базе завода «Октава» состоялся Корпоративный чемпионат профессионального мастерства Госкорпорации Ростех по стандартам WorldSkills. Лучшие сотрудники 12 крупнейших российских машиностроительных холдингов попробовали себя в роли «олимпийцев» на рабочий лад: в течение трех дней они состязались друг с другом у токарных станков, сварочных аппаратов и компьютеров под присмотром опытных экспертов.

Попасть на «олимпиаду рабочих рук» не так просто: все участники Чемпионата прошли строгий отбор в рамках своих промышленных объединений. Среди 17-ти сотрудников предприятий, входящих в Объединенную двигателестроительную корпорацию, Пермь представлял Константин Ермаков, инженер-конструктор АО «ОДК-Пермские моторы». Он выступил в компетенции «Инженерная графика CAD» и стал бронзовым призером Чемпионата, уступив первые места Александру Сибелеву (АО «Швабе») и Станиславу Писареву (АО «Объединенная приборостроительная корпорация»). Тем не менее ОДК по количеству медалей в общекомандном зачете вышла на первое место.

«Мы выполняли задания, которые предлагались участникам мирового Чемпионата WorldSkills в Бразилии (к примеру, нужно было внести изменения в конструкцию с помощью синхронного моделирования). Всего было три этапа, на каждый отводилось не более шести часов. Конкуренция была очень «плотная»: участников, занявших второе и третье места, отделяли друг от друга даже не десятые, а сотые доли балла!» – рассказал Константин Ермаков.

В компетенции «Инженерная графика» пермский моторостроитель соревновался с 18-ю рабочими из концерна «Калашников», КАМАЗа, «Технодинамики», «Росэлектроники», «Вертолетов России» и других российских холдингов. Борьба знаний и навыков также шла в компетенциях «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Сварочные технологии», «Электроника», «Управление жизненным циклом изделия» и «Фрезерные работы».

«Я точно знаю, что допустил одну ошибку из-за невнимательности и спешки. Остальные будет очень интересно разобрать – это повысит уровень мастерства и поможет в дальнейшей работе», – добавил Константин Ермаков.

Сергей Попов, управляющий директор АО «ОДК-Пермские моторы», председатель Пермского регионального отделения Союза машиностроителей России:

- Победа наших ребят в корпоративных чемпионатах Ростеха и ОДК – свидетельство того, что на «Пермских моторах» работают профессионалы высочайшего класса, которым под силу любые задачи. Благодаря правильно выстроенной системе подготовки кадров, на предприятии сформировалась команда квалифицированных специалистов – сплав молодости и опыта. 

Победителей и призеров чемпионата «Ростеха» ждут крупнейшие в России соревнования среди представителей рабочих профессий, которые пройдут в октябре в Екатеринбурге, – WorldSkills Hi-Tech.

Фотографии

Поделиться: