Инженерный квест, проведенный молодыми специалистами  ФКП НТИИМ (входит в СоюзМаш России) состоялся на базе МАОУ Политехническая гимназия г. Нижний Тагил. Его цель - знакомство школьников с основными инженерными профессиями предприятия.

Участниками Квеста стали учащиеся 8-11 классов Политехнической гимназии и МБОУ СОШ №81. При этом восьмиклассники и девятиклассники, разбившись на команды, проходят этапы квеста, получая информацию об инженерных специальностях и выполняя задания, а десятиклассники и одиннадцатиклассники обеспечивают их этой информацией совместно с инженерами ФКП НТИИМ и педагогами гимназии.

В этом году ребята прошли девять этапов и выполнили задания инженеров-конструкторов, инженеров-механиков, инженеров-программистов, инженеров-робототехников, инженеров-технологов, инженеров-электроников и даже инженеров-архитекторов виртуальной реальности, а также исследовали свои способности к инженерному творчеству.

На разных этапах квеста на высоте оказались не только команды учащихся из классов с углублённым изучением математики, но и те, кто с умом сумел использовать свой жизненный опыт.

Напомним, в рамках акции  Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов» ФКП НТИИМ провел серию профориентационных мероприятий, направленных на знакомство с основными направлениями деятельности предприятия и популяризацию инженерных профессий. Это организация олимпиады по физике по инициативе ФКП «НТИИМ» на базе Нижнетагильского технологического института (филиала) УрФУ,  в которой приняли участие 62 школьника из 10 муниципальных образований Горнозаводского управленческого округа.

Дни науки для школьников на базе МБОУ СОШ № 66 Нижнего Тагила, в рамках которых специалистами предприятия были проведены мастер-классы по техническому моделированию, классные часы об основных инженерных профессиях предприятия, конкурс научно-исследовательских работ школьников.

Продолжаются традиционные мероприятия в формате профориентационных встреч со школьниками выпускных классов общеобразовательных школ г. Нижний Тагил (школы № 18, 66, Политехническая гимназия, 95, 64, 75/42, 6, 69, 40, 25, 45, 90, 58, 44, 39, 51, 1, 33), участие в родительских собраниях, работа с родителями выпускников школ, организационная работа с администрацией школ по организации целевого набора на обучение в вузах от предприятия.

Фотографии

Поделиться: