Исполнительный директор Уралвагонзавода, головного предприятия корпорации УВЗ, награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Высокую государственную награду вручил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Торжественная церемония прошла в Екатерининском зале Кремлевской резиденции главы государства.

Владимир Рощупкин удостоен ордена «за особые заслуги в области российского машиностроения, большой вклад в дело защиты Отечества и поддержание обороноспособности страны».

Владимир Рощупкин пришел на Уралвагонзавод в 1985 году. Был мастером жилищно-коммунального управления. Затем возглавлял сборочно-сварочный цех №7, цех общей сборки и испытаний дорожно-строительной техники, а также сборочный цех Уралвагонзавода - один из ключевых переделов предприятия, где собирались и до сих пор собираются легендарные боевые машины марки «УВЗ». В 2007 году назначен заместителем генерального директора по производству. С 2010 года и по настоящее время является исполнительным директором АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод». Депутат Законодательного Собрания Свердловской области.

В период руководства Рощупкина Уралвагонзавод производит максимальные объемы подвижного железнодорожного состава: в 2011 году – 25 000 вагонов и цистерн, в 2012 году – 28 000 единиц, что является абсолютным мировым рекордом.

Как исполнительный директор Рощупкин принимал самое деятельное участие и в подготовке к выпуску новейших бронемашин на платформе «Армата»: танка Т-14 и тяжелой БМП Т-15, которые впервые были показаны на Параде Победы 9 мая 2015 года.

Поделиться: