Очередной региональный этап Всероссийского конкурса в области IT-технологий «IT-Прорыв», охватывающий несколько десятков направлений производственной и технологической сферы российской экономики, состоялся 25 ноября в Костромском государственном университете.

На открытии мероприятия куратор Федеральной программы «Работай в России!» Виктор Парфенов наградил дипломами активных участников и координаторов Всероссийской акции «Неделя без турникетов» и отметил, что нужно наращивать усилия в области привлечения талантливой молодежи, рассматривая их как источник экономического роста своего региона.

«Учиться в России можно, работать в России можно, работать в России нужно! Работайте в России!» — призвал Дмитрий Диденко, начальник управления информатизации и связи Администрации Костромской области.

В приветственном слове, и.о. ректора КГУ Александр Наумов подчеркнул заинтересованность университета в развитии информационного направления и выразил надежду, что конкурс «IT-Прорыв» будет и дальше способствовать выявлению молодых талантов.

Экспертному жюри всероссийского конкурса научно-технических разработок были представлены инновационные проекты, выполненные студентами КГУ, учащимися лицеев и центров дополнительного образования, где основные критерии при отборе и оценке работ: актуальность, инновационность, практическая значимость и перспектива коммерциализации.

По словам председателя оргкомитета конкурса, заместителя генерального директора холдинга «Росэлектроника» Арсения Брыкина, конкурс «IT-прорыв» реализуется в рамках федеральной программы «Работай в России!» при поддержке Союза машиностроителей России, и является оригинальным инструментом отбора на региональных этапах и на федеральном уровне тех команд разработчиков и их проектов, — которые могли быть интересны предприятиям высокотехнологичных отраслей экономики.

По итогам проведения мероприятия руководитель компании «ММТР» Роман Смирнов отметил высокий уровень проработки и разнообразие проектов в номинации «IT в образовании». Авторы лучших идей были награждены специальными призами. Дипломы АО «Росэлектроника» получили все участники регионального этапа конкурса.

Справка:

Конкурс «IT-прорыв» проводится с 2009 года под эгидой партии «Единая Россия», с 2015 года реализуется в рамках ФП «Работай в России!» при поддержке АО «Росэлектроника» и СоюзМаш России. Руководитель Федеральной программы «Работай в России!» — заместитель генерального директора – статс-секретарь АО «Росэлектроника», член Правления СоюзМаш, Арсений Брыкин. В сезоне 2015-2016 годов на конкурс было подано около 5 тыс. работ представителей 50 вузов России. Жюри конкурса традиционно формируется из отраслевых экспертов, в том числе сотрудников предприятий Ростех и профильных научных центров. Всего, было отобрано 20 работ победителей регионального этапа конкурса. Прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе «IT-Прорыв» осуществляется на сайте tvoystart.ru до 30 апреля 2017 года. Объявление победителей состоится не позднее 15 июня 2017 года. Общий призовой фонд конкурса составляет 2 млн. руб.

Фотографии

Поделиться: