1 декабря  в Поволжском государственном технологическом университете «ПГТУ» состоялся региональный этап Всероссийского конкурса “IT-прорыв”.

На региональном этапе в «ПГТУ» были представлены 9 проектов молодых разработчиков. Авторы 6 из них – студенты и аспиранты ПГТУ, инженер ОАО «Завод полупроводниковых приборов», студент Марийского государственного университета. Отобранные для участия в конкурсе «IT-прорыв» проекты были представлены экспертному жюри всероссийского конкурса молодых талантов в области информационных технологий.

В приветствии участникам конкурса  заместителя генерального директора – статс-секретаря АО «Росэлектроника», члена Правления СоюзМаш России, председателя организационного комитета Конкурса, руководителя федеральной программы «Работай в России!» Арсения Брыкина была отмечена важность проектов, направленных на решение практических задач в сфере инновационной деятельности предприятий реального сектора экономики.

Основными критериями при отборе работ на конкурс и определении призеров, традиционно, являются: инновационность, актуальность, уровень сложности решаемой задачи, возможность внедрения результатов работы на практике, а также, возможность коммерциализации результатов проекта.

В Состав жюри вошли руководитель Департамента информатизации и связи Республики Марий Эл, заместитель мэра города Йошкар-Олы, начальник управления образования, координатор федеральной программы «Работай в России!» АО «Росэлектроника», представители управления научной и инновационной деятельности республики.

Напоминаем, что конкурс «IT-Прорыв», ориентированный на школьников, студентов, аспирантов и молодых исследователей в возрасте до 24 лет проводится по 6 номинациям: IT в радиоэлектронике и робототехнике;IT-безопасность;IT в медицине;IT в образовании;IT в энергетике;Лучшее мобильное приложение

Справка: Федеральная программа «Работай в России!»  реализуется при поддержке Союза машиностроителей России с 2015.  Конкурс «IT-Прорыв» проводится ежегодно с декабря 2010 года. За 5 лет на информационный портал Конкурса было подано 50 000 заявок из 79 регионов России. 9000 работ получили положительную экспертную оценку. 200 работ получили звание победителей.

Фотографии

Поделиться: