4 декабря ульяновское самолетостроительное предприятие АО «Авиастар-СП» (входит в Союз машиностроителей России) посетил губернатор региона Сергей Морозов. Свой визит на завод он начал с осмотра производства воздушных судов Ил-76МД-90А, Ту-204, а также находящихся на сервисном обслуживании тяжелых транспортных самолетов Ан-124-100 «Руслан». Далее глава региона побывал в цехе, где изготавливаются агрегаты для перспективного пассажирского авиалайнера МС-21. С ходом реализации перспективных проектов Сергея Морозова ознакомил управляющий директор АО «Авиастар-СП» Василий Донцов.

После осмотра производства состоялось совещание, на котором обсудили текущую работу предприятия, предварительные итоги 2018 года и перспективы. «Я достаточно давно не был на «Авиастаре». И перемены, которые увидел сегодня, поразительны. Хочу поблагодарить администрацию за эту огромную работу. Мы видим, за 11 месяцев в региональный консолидированный бюджет от завода направлено более 500 млн рублей. Это огромные деньги, которые, несомненно, помогают нам в решении многих вопросов, в том числе по повышению качества жизни сотрудников «Авиастара».

В своем выступлении Сергей Морозов отметил, что региональное правительство продолжит развитие современной инфраструктуры в районе авиастроителей. «Сейчас активно строятся детские сады и школы, и совсем скоро планируется подобрать здесь большой участок для строительства крытого спортивного комплекса и футбольного манежа. Кроме этого, есть ещё несколько интересных предложений по созданию соответствующей инфраструктуры, которая очень хорошо будет воспринята работниками авиазавода», - подчеркнул губернатор.

Управляющий директор АО «Авиастар-СП» Василий Донцов доложил на совещании о первоочередных задачах на следующий год. «Наша основная цель, которую перед собой ставим – выход на серийное производство самолетов Ил-76МД-90А. Это наш основной продукт. Параллельно на «Авиастаре» наращиваются мощности по программе МС-21, выполняются задачи по поддержанию летной годности самолетов Ан-124, в рамках кооперации исполняются обязательства по проектам Ил-112В, Ил-114, Суперджету. В 2019 году завод должен значительно увеличить объем производства. Все предпосылки к этому есть».

Фотографии

Поделиться: