31 мая, накануне Международного дня защиты детей  шефы  из Ижевского государственного технического университета имени М.Т.Калашникова  посетили Нылгинский детский дом, а первого июня волонтеры университета устроили праздник для детей из вузовского детского сада.

Традиция ежегодно  посещать Нылгинский детский дом  первого июня или накануне праздничного дня сложилась в ИжГТУ имени М.Т.Калашникова очень давно.  А  шефство над детдомом вуз взял еще раньше. 12 июля военного 1941 года  два детских сада города  Кировска Мурманской области  в сопровождении воспитателей были эвакуированы в Удмуртию. Пожалуй, только старожилы технического университета теперь вспомнят, что  Ижевский механический институт, ныне  – ИжГТУ им. М. Т. Калашникова,  был назначен шефом-попечителем детского дома в селе Нылга почти 70 лет назад, в 1958 году. Но с тех пор эта славная дружба не прерывалась никогда.

31 мая в Нылгинский детский дом в очередной раз отправились шефы из Ижевска.  Воспитанники и сотрудники детского дома устроили для ижевских гостей замечательный концерт, а  гости, в свою очередь, торжественно вручили ребятам подарки и грамоты за участие в выставке творческих работ, которая состоялась в ВЦ "Ракурсе" в феврале и была  посвящена 65-летию ИжГТУ имени М. Т. Калашникова.

Но праздник в честь Международного дня защиты детей  в Ижевском гостехуниверситете  продолжился первого июня,  когда  в гости в вуз пришли воспитанники  вузовского детского сада – ижевского детского сада № 105.

Волонтерский центр ИжГТУ имени М. Т. Калашникова устроил для детишек настоящий праздник: прямо на крыльце у первого учебного корпуса.  Хмурилось небо,   и погода была далеко не жаркой, но зато всех развлекали веселые клоуны, которые не давали замерзнуть и заскучать ни детям, ни взрослым! Зарядка в несколько этапов под зажигательную музыку, танцы, пускание мыльных пузырей, рисунки на асфальте! Даже серьезные преподаватели и сотрудники, оказавшиеся в эти минуты у первого корпуса ИжГТУ, вспомнили свое счастливое детство и не только пританцовывали-прихлопывали, но и рванулись рисовать на асфальте вместе с юными художниками.

Вот такой замечательный  детский праздник, который сегодня смело можно назвать не только днем защиты детей, но и праздником призывания настоящего лета. Вдруг хорошее настроение, детские рисунки, танцы, волшебные мыльные пузыри подействуют, и  к нам наконец-то прилетит настоящее лето!

Фотографии

Поделиться: