Участниками Дня открытых дверей, который прошел в Ижевском государственном техническом университете имени М. Т. Калашникова 15 апреля, впервые стали более двадцати  будущих иностранных абитуриентов.

– Это слушатели курсов русского языка, которые сейчас обучаются в ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, – говорит начальник управления международного образования и сотрудничества ИжГТУ Алексей Рябчиков. – Сегодня на курсах русского языка в университете учатся 24 человека, в основном из стран Ближнего Востока и Африки. Это молодежь из Гамбии, Сенегала, Нигерии, Сирии, Египта…   И мы очень рады, что в День открытых дверей познакомиться с направлениями и специальностями ИжГТУ пришли почти все слушатели курсов. Для иностранных абитуриентов, помимо общей программы,  мы организовали отдельную встречу с представителями тех факультетов и направлений, которые их особенно заинтересовали.  Таких направлений   несколько – информатика и вычислительная техника, менеджмент и строительство.  Встреча получилась информативной, и мы надеемся, что в новом учебном году увидим в рядах поступивших в вуз и этих абитуриентов.

Международное сотрудничество вот уже в течение десяти лет традиционно является одним из наиболее развитых направлений образовательной и научной деятельности ИжГТУ.  Среди партнеров вуза – 48 зарубежных учебных заведений и научно-исследовательских организаций в странах СНГ,  Европы, Азии и Африки. Сегодня в университете учится около 230 студентов из 26 стран мира, среди которых – Германия, Чехия, Сирия, Египет, Сенегал, Зимбабве, Иордания, Беларусь, Азербайджан, Литва, Китай  и другие государства в самых разных уголках планеты. За то время, пока отношения с вузами-партнерами набирают обороты, Ижевский гостехуниверситет, участник различных всемирных и европейских ассоциаций и организатор событий, конференций и олимпиад  международного уровня,  успешно осваивает актуальные современные формы партнерства. Среди них – обучение по программам  двух дипломов с вузами Германии, Чехии, Египта, Словакии,  Австрии и Республики Беларусь, программы обучения студентов на английском языке в качестве стратегического партнера Египетско-Российского университета (ЕРУ). Последний  опыт  уникален для регионального вуза: в июне прошлого года состоялся первый выпуск бакалавров ЕРУ, защитивших свои дипломные работы в Ижевском гостехуниверситете и получивших два диплома – ЕРУ и ИжГТУ имени М. Т. Калашникова.  В начале этого года, в феврале – апреле, около шестидесяти новых студентов ЕРУ приехали в ИжГТУ, чтобы  продолжить обучение по направлениям "мехатроника и робототехника" и "строительство".

Возможно, именно этот успешный опыт  обратил на себя внимание международных организаций, которые занимаются помощью иностранным студентам, желающим получить образование в России. 24 апреля в ИжГТУ имени М. Т. Калашникова с рабочим визитом прибывает представитель Русского образовательного центра. Он встретится с и.о. ректора ИжГТУ Валерием Граховым и обсудит варианты сотрудничества с университетом.

Фотографии

Поделиться: