В центре Перми, в сквере перед театром оперы и балета имени П.И. Чайковского, открылась уличная выставка «Завод и город», приуроченная к 85-летнему юбилею АО «ОДК-Пермские моторы». В ее открытии приняли участие директора ведущих предприятий Перми, руководители вузов и техникумов, представители власти.

Экспозиция из 12-ти двусторонних стендов рассказывает о самых ярких и важных страницах становления города и завода. Например, когда в 50-е годы Пермь превращалась из деревянного провинциального города в крупный индустриальный центр, завод тоже преображался – переходил на новый технологический уровень, осваивая производство реактивных, а затем и ракетных двигателей. 

Сергей Попов, управляющий директор АО «ОДК-Пермские моторы», председатель Пермского регионального отделения Союза машиностроителей России:

-  На мой взгляд, у выставки «Завод и город» очень важная миссия. Нужно, чтобы пермяки знали, как возникали отдельные районы нашего города, появлялись социальные и культурные объекты – такие, как муниципальный Дворец культуры, бассейн БМ, стадион «Звезда», почему именно так названы некоторые улицы – Солдатова, Соловьева, Гатауллина, Моторостроителей... Знание истории родного города необходимо для понимания того, как и почему он развивался, какой у него характер и потенциал. Какими могут быть его перспективы, и что надо сделать для того, чтобы они становились реальностью.

Сегодня завод продолжает традиции. Пять лет назад была заложена новая аллея перед центральными проходными предприятия, установлен монумент «МиГ на взлете», который за короткое время стал одним из символов нашего города. Три года назад скверу перед заводом было присвоено имя одного из директоров – Михаила Ивановича Субботина. Два года назад реконструировали мемориал в память о погибших в годы Великой Отечественной войны моторостроителях.

Выставка в театральном сквере будет работать до 7 июня. Планируется, что раз в неделю для всех желающих будут проводиться экскурсии. Первая состоялась сразу после открытия выставки – для студентов Пермского авиационного техникума имени А.Д.Швецова.     

Фотографии

Поделиться: