Победители проекта «Интернет-тест-драйв в Уральском федеральном» гуляли по лабораториям и участвовали в пресс-конференции

Целый день учащиеся школ Удмуртии, Пермского края, Свердловской, Челябинской, Курганской и Тюменской областей, а также Казахстана провели в Уральском федеральном университете. Чтобы приехать в УрФУ, ребята стали победителями проекта «Интернет-тест-драйв в Уральском федеральном». Под руководством ученых университета они работали над собственными проектами.

«Мы готовили проект по теме "Подводный лесоруб" — это такое устройство, которое позволяет рубить деревья под водой. Эти деревья очень дорого стоят, — рассказала ученица школы №1 города Горнозаводска Евгения Замахаева. — Мы были удивлены, что выиграли, потому что в направлении техно-драйв предпочтение отдается мальчикам, а у нас в команде одни девочки, но мы много работали, чтобы победить».

Также среди победителей и призеров проекты по строительству физкультурно-оздоровительных комплексов в регионе, спортивно-досуговый центр, разработка настольных игр, дополняющих образовательную программу, кафе-библиотека, издание о легендах Екатеринбурга в картинках профессионального художника, проект по сохранению жизни парашютиста при приземлении на воду.

Талантливые школьники за день увидели возможности, которые дает своим студентам УрФУ: лаборатории с самым современным оборудованием среди них и первая в России Фабрика бережливого производства, центр обработки материалов, центр космического мониторинга и многое другое. Также они приняли участие в пресс-конференции, которая прошла в университетском пресс-центре.

«Сегодня я передумал поступать в московский вуз и хочу учиться в УрФУ. Этот университет дает реальные возможности. И мне очень понравились лаборатории», — отметил школьник из Заречной средней школы Казахстана Александр Ахметчин.

Проект «Интернет-тест-драйв в Уральском федеральном» проходит во второй раз. Команды школьников-победителей приезжают в вуз на один день, чтобы узнать все об университетской жизни.

УрФУ входит в Союз машиностроителей России.

Поделиться: