Катер специального назначения для охраны Крымского моста от диверсий спустили на воду в Рыбинске. Это первый из четырех катеров проекта «Грачонок», которые Судостроительный завод «Вымпел» (входит в Союз машиностроителей России) построит для Росгвардии.

«Данная модель уже зарекомендовала себя и показала высокую эффективность. В проекте заложены такие тактико-технические возможности, как применение новейшего радиоэлектронного оборудования, установка современных образцов вооружения», — отметил директор «Вымпела» Олег Гончаров.

Оценить судно специального назначения приехал лично главнокомандующий войсками Национальной гвардии России Виктор Золотов. Он рассказал, что этому событию предшествовали три года напряженной совместной работы. Теперь же «Грачонок» будет обеспечивать безопасность энергомоста, газопровода, транспортного перехода через Керченский пролив.

Судно имеет высокие маневренные качества и мореходность, что позволяет решать широкий спектр задач. Оно оснащено новейшими средствами обнаружения подводных диверсионных сил противника. На катере установлено водолазное оборудование для обследования дна, а также гидроакустический комплекс, позволяющий вести поиск объектов на глубине до 200 метров.

«Сегодня уже несколько катеров этой серии успешно несут службу в составе отрядов по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами ВМФ России. Новый “Грачонок” отправится в распоряжение Росгвардии. Уверен, он заслужит только положительные отзывы от будущего экипажа. И мы, безусловно, заинтересованы в том, чтобы именно наши предприятия работали для нужд Министерства обороны, Росгвардии, МВД», — подчеркнул губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

Фотографии

Поделиться: