Оператор-наладчик станков с программным управлением 4 разряда Казанского вертолетного завода холдинга «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) выступит на Первом национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech, который пройдет в начале ноября в Екатеринбурге.

25-летний Ярослав Григорьев работает в механообрабатывающем производстве завода с 2008 года. Он представит предприятие в номинации «Токарные работы на станках с ЧПУ». Ярослав Григорьев окончил Казанский авиационно-технический колледж имени
П.В. Дементьева по специальности «Автоматизация технологических процессов и производств». После устройства на завод он повысил свой разряд с 1 до 4, постоянно совершенствуя квалификацию.

«Тот факт, что я работаю на передовых высокотехнологичных станках, не означает, что я знаю все типы станков с программным управлением, – делится Ярослав Григорьев. – Это настоящий вызов моим навыкам и способностям. Участие в конкурсе WorldSkills Hi-Tech – это не только способ показать себя, но и возможность поддержать престиж рабочих специальностей и отечественное вертолетостроение».

Первый национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech проводится в России впервые. Соглашение о его проведении было подписано в рамках выставки «Иннопром-2014». Тогда же были определены дата – с 30 октября по 3 ноября, и место – Екатеринбург, площадка МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО». Соревнования будут проводиться по методике международных соревнований профессионального мастерства WorldSkills.

Участниками соревнований WorldSkills Hi-Tech выступают профессионалы в возрасте от 18 до 25 лет: молодые специалисты крупнейших российских предприятий, студенты корпоративных и государственных образовательных учреждений, сотрудничающих с предприятиями.

Победители WorldSkills Hi-Tech-2014 станут кандидатами в национальную сборную России, которая примет участие в мировом чемпионате WorldSkills в Сан-Паулу (Бразилия) в 2015 году. Россия присоединилась к WorldSkills International в 2012 году, став 60-й страной-участницей международного движения. Сейчас WSI насчитывает 72 страны.

Поделиться: