Казанский вертолетный завод холдинга «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию «Ростех»), провел II научно-техническую конференцию «Первые шаги в науку» среди подшефных классов.

Конференция, посвященная 55-летию первого полета в космос Юрия Гагарина, собрала в стенах КВЗ детей подшефных классов из гимназии № 8 и школы № 54. Цель конференции – развитие навыка практического применения знаний, усиление интереса детей к научно-техническому творчеству. Из 27 участников, презентовавших 14 работ, победителем конференции стал ученик 9 «вертолетного» класса гимназии № 8 Полинчук Илья        с работой «Методы решения сложных задач по геометрии при итоговой аттестации». Ученицы 10 класса 54 школы заняли второе место с докладом «Неньютоновские жидкости», а третье место - ученицы      11 класса 54 школы с докладом «Визуализация звуковых колебаний с помощью трубы Рубенса».

«Интерес к научно-техническому творчеству подшефных классов для нас имеет практическое значение, потому что нам нужны молодые талантливые инженеры, ученые. Мы воспитываем новое поколение для продолжения традиций завода, его модернизации, наращивания производительности и производства новой авиационной техники», – рассказал исполнительный директор Казанского вертолетного завода Андрей Лазуткин.

Старт инновационному проекту в кадровой политике предприятия был дан по инициативе предприятия в 2009 году: Казанский вертолетный завод, Институт довузовской подготовки Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева (КНИТУ-КАИ) и гимназия № 8 сформировали класс с физико-математическим уклоном. В 2014 году к программе присоединилась школа №54. Ученики «вертолетных» классов показали незаурядные успехи в учебе и научной деятельности. Помимо данного проекта Казанский вертолетный завод ведет активную политику в реализации инновационных кадровых программ. Продолжается работа по подготовке квалифицированных специалистов. В настоящее время в КНИТУ-КАИ проходят обучение по целевой контрактной подготовке более ста студентов из выпускников гимназии № 8 и детей работников завода по специальностям «авиастроение», «самолето- и вертолетостроение», «информатика и вычислительная техника», «радиоэлектронные системы и комплексы», «информационная безопасность», «управление качеством» и другие.

Фотографии

Поделиться: