В исследовании собственной внутриуниверситетской среды УрФУ считается одним из лучших вузов Проекта 5-100

Международное сопоставительное исследование и лонгитюдное исследование «Траектории и опыт студентов университетов России», которыми активно занимаются все вузы-участники Проекта 5-100, составляют большое исследование внутриуниверситетской среды, в котором каждый вуз задается вопросом: «Что хочет студент и что у него есть сейчас?»

Этот проект существует в первую очередь для того, чтобы узнавать, что хотят получить от университета студенты и что они получают на самом деле.

«Речь заходит о реформировании образовательной программы, ее содержания и качества. И соответственно, если мы изучаем мнение студентов, мы можем понимать, как управлять изменениями, а также чтобы понять, каковы роли студентов в университете», — рассказала координатор проекта, младший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории по проблемам университетского развития УрФУ Анастасия Сущенко.

Также целями исследования, по ее словам, являются понимание того, как привлечь в Уральский федеральный университет талантливую молодежь, необходимость проведения анкетирования студентов при поступлении (чего ждут от вуза) и при выпуске (получили ли желаемое от вуза), изучение мнения студентов в течение 5 лет, а также сравнение с вузами США и Китая.

По словам координатора Проекта 5-100 от России (на международном уровне), младшего научного сотрудника института образования НИУ ВШЭ Натальи Малашонок, Уральский федеральный университет не только активно занимается внитриуниверситетскими исследованиями, но и участвует в формировании повестки и анкеты исследования:

«Координатором проекта со стороны УрФУ была проведена огромная работа по мотивации студентов, также была проблема с откликом среди студентов, но исследователи смогли повысить отклик за счет работы не только в социальных сетях, а при использовании нестандартного подхода».

Также она пояснила, что огромный плюс данного исследования в том, что можно сопоставить те данные, полученные по УрФУ, и данные по другим вузам, которые входят в 5-100. Поскольку показатели сами по себе мало что говорят, а в сравнении с другими дают отличную картину. Во время исследования, становится понятно, на фоне каких вузов УрФУ выглядит лучше, какие у него есть проблемы и точки роста.

Поделиться: