«Сотрудничество между нашими организациями необходимо для популяризации научно-технического образования среди подрастающего поколения. В частности, совместная разработка и реализация на базе Киностудии Программ Дополнительного образования техническим специальностям, будет содействовать подготовке необходимых анимационной отрасли - аниматоров, прорисовщиков, моделлеров и представителей других профессий», - заявил и.о. директора ФГУП «ТПО «Киностудия «Союзмультфильм» Глеб Давыдов.

Отметим, что взаимодействие Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!» со студией «Союзмультфильм» активно развивалось еще до подписания соглашения. С коллегами из киностудии представители оргкомитета фестиваля провели Конкурс на создание новых персонажей анимационного фильма среди детей от 10 до 14 лет. Победители конкурса - шесть юных инженеров  - выиграли поездку в «Артек», где отдыхали и учились в ноябре-декабре этого года. Еще один удачный опыт взаимодействия - создание короткометражного анимационного фильма с придуманными героями, авторами которого стали дети младшего, дошкольного возраста. Творческое мероприятие состоялось на площадке «От винта!» во время проведения III Национального чемпионата WorldSkills Hi–Tech 2016 в Екатеринбурге. «В рамках экспозиции фестиваля на чемпионате совместно с «Союзмультфильмом» провели лекции и мастер-классы, рассказали о технологии производства мультфильмов и впервые наши ребята работали над созданием собственного мультфильма фестиваля «От винта!». Сейчас участники фестиваля совместно со специалистами киностудии занимаются разработкой и «препродакшеном» нового образовательного анимационного сериала для аудитории 9+ лет, посвященного научно-техническому творчеству, популяризации инженерии, развитию креативного и прикладного мышления у детей школьного возраста», - рассказала руководитель фестиваля «От винта!», председатель Комиссии по развитию детского и молодежного научно-технического творчества при Общественном Совете Минпромторга РФ Виктория Соболева. Она отметила, что в планах – совместная разработка, производство и дальнейшее продвижение- в том числе международное - нового анимационного сериала с Героями, разработанными участниками фестиваля и представителями «Союзмультфильма».

Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Гульназ Кадырова подчеркнула важность привлечения  к развитию сферы создания анимационных фильмов молодого поколения. «Через изучение истории, искусства, традиций государства, в том числе и российских мультфильмов, молодежь знакомится с духовным наследием нашей страны. Поэтому чрезвычайно важно сохранить эти взаимосвязи между прошлым и будущим как основу национальной культуры», – отметила Гульназ Кадырова.

«В подготовке технических специалистов, остро востребованных в сфере искусства, заинтересованы представители многих учреждений культуры. Оргкомитет фестиваля «От винта!» поднял эту тему очень своевременно. Мы участвовали в обсуждении в рамках круглого стола на Деловой площадке Международного Культурного форума в Санкт-Петербурге, а незадолго до этого – в Государственной думе РФ, и абсолютно все участники дискуссий отметили необходимость взаимодействия в сфере подготовки кадров в области культуры, в том числе, и с профориентационными фестивалями детского и молодежного творчества, среди которых одним из самых успешных проектов является «От винта!». Поэтому подписание соглашения с «Союзмультфильмом» стало одним из логических звеньев развития в данном направлении. Уверена, что сотрудничество со старейшей анимационной киностудией в России повлечет за собой плодотворное содействие обеих сторон в поиске решения кадровой проблемы»,  -  отметила арт-директор ФГБУК «Росконцерт» Кристина Трубинова.

Напомним, что организаторами фестиваля «От винта!» выступает Министерство промышленности и торговли РФ, Координационный совет по развитию детского и молодежного научно-технического творчества Союза машиностроителей России и общественная организация «Офицеры России». Председатель оргкомитета фестиваля «От винта!» - Первый Вице-президент Союза машиностроителей России, Первый зампредседателя Комитета Государственной Думы РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев. Постоянные партнеры фестиваля – Объединенная авиастроительная корпорация, Корпорация «Вертолеты России», ЦАГИ, а также ведущие вузы России - МГУ, МАИ, МФТИ и другие.

Фотографии

Поделиться: