Руководство Холдинга «РТ-Химкомпозит» приняло участие во встрече с представителями Ассоциации аэрокосмической промышленности Франции «GIFAS». Мероприятие, организованное Госкорпорацией «Ростех», собрало представителей отечественных деловых кругов и институтов, заинтересованных в развитии кооперации с европейскими лидерами высокотехнологичной отрасли.

В ходе встречи участники обсудили возможные практические шаги, направленные на  оптимизацию франко-российского взаимодействия по вопросам перспективного сотрудничества в области авиа- и двигателестроения, производства беспилотников, оборудования и материалов. Одним из вариантов расширения взаимодействия может стать выпуск изделий остекления для ремонта эксплуатирующихся в России самолетов «Airbus», на базе обнинского предприятия холдинга - «ОНПП «Технология». Было отмечено, что только отечественные авиаперевозчики эксплуатируют более 250 французских авиалайнеров.

По словам руководителя пресс-службы ОАО «РТ-Химкомпозит», Екатерины Филатовой, кооперация с флагманом французского авиастроения представляет для холдинга значительный интерес: «Партнерство даже с одной из компаний, входящей в Ассоциацию, даёт значительные преференции при освоении Европейского рынка», - отметила пресс-секретарь Холдинга.

Для конструкций спутников специалистами Холдинга были разработаны панели  систем терморегулирования и каркасов солнечных батарей для космических аппаратов нового поколения c высокой весовой отдачей. Что касается области авиационного остекления, здесь «РТ-Химкомпозит» представил экспертам «GIFAS»  уникальные наноразмерные функциональные покрытия, защищающие экипаж от теплового и электромагнитного излучения.

В области химии также был представлен ряд разработок, а именно - высокотехнологичные жидкости на основе кремниорганических соединений, не имеющие аналогов в мировой практике: «Данные продукты отличаются широким диапазоном рабочих температур (от - 90 до +170 градусов по Цельсию) и могут  являться основой для  масел, смазок и рабочих жидкостей для гидросистем всех типов авиационной и наземной техники, существенно увеличивая технические характеристики», - пояснил начальник Департамента авиационных проектов ОАО «РТ-Химкомпозит» Максим Юхацков.

В случае аккредитации по стандартам «Airbus», Холдинг может стать официальным поставщиком французской корпорации. С 2013 года производство стекла на «ОНПП «Технология» уже соответствует международным стандартам AS/EN-9100, регламентирующим выпуск изделий для аэрокосмичесмической промышленности.

«Мы надеемся, что следующим этапом развития международного сотрудничества может стать кооперация в области поставок агрегатов из полимерных композитных материалов и радиопрозрачных обтекателей для нужд европейских авиастроителей», - прокомментировал руководитель Холдинга «РТ-Химкомпозит» Кирилл Шубский. 

Фотографии

Поделиться: