В РГУ «Нефти и газа им И.М.Губкина» состоялось первое заседание Межведомственной рабочей группы по снижению зависимости российского топливно-энергетического комплекса от импорта оборудования, комплектующих и запасных частей, услуг (работ) иностранных компаний и использованию иностранного программного обеспечения, а также по развитию нефтегазового комплекса Российской Федерации.

В этой связи Первый заместитель Председателя  Комитета Госдумы по промышленности, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев отметил: «С решением проблемы зависимости критически важных отраслей топливно-энергетического комплекса страны от поставок импортных технологий и оборудования связаны перспективы российского энергетического машиностроения в целом.  В настоящее время доля импортного оборудования при оснащении предприятий нефтепереработки и нефтехимии, а также в секторе добычи нетрадиционных углеводородов составляет более 60%, а по некоторым компонентам приближается к 100%. Так, доля импорта  по буровому  оборудованию составляет 83%, прикладному программному обеспечению – 90%, подземному оборудованию для заканчивания скважин, парогенераторам и изолированным термостойким трубам – все 95%».

По мнению депутата, решение этой проблемы зависит в первую очередь от темпов реализации программ импортозамещения с выходом на конкурентоспособную продукцию. Снизить уровень зависимости от зарубежных поставщиков помогут государственные меры, направленные на расширение финансовых возможностей предприятий, за счет повышения доступности кредитов, развитие  инвестиционных проектов, поддержку опытно-конструкторских и технологических работ в этой сфере, субсидирование затрат на техническое перевооружение. Ряд инструментов такой поддержки уже выработан Правительством РФ.

Владимир Гутенев подчеркнул: «Считаю, что роль ТЭК как основного наполнителя бюджета и инвестора обрабатывающих отраслей промышленности,  делает нефтегазовое машиностроение сферой особого внимания».

Поделиться: