Ученики 7-х и 8-х классов Средней общеобразовательной школы № 36 Петрозаводска посетили производственные подразделения Филиала АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш). Экскурсия была организована в рамках Дня профессиональной ориентации для учащихся петрозаводских школ, организованного Министерством труда и занятости Республики Карелия.

Мероприятие состояло из двух частей — уроков, на которых в роли учителей выступили преподаватели и студенты Петрозаводского государственного университета и колледжей города, а также экскурсий в средние специальные учебные заведения и на предприятия Петрозаводска сферы промышленности, торговли, банковской деятельности. На Петрозаводскмаш пришли именно те ребята, кто заинтересован узнать больше о работе машиностроительного предприятия и востребованных специальностях.

«Я с детства с балкона смотрел на цеха завода — я рядом живу. Мне интересно, чем происходит внутри, - сказал ученик 7-го класса Данил Коробейников. – Меня привлекает работа с металлом, с деталями — работа токаря или сварщика. Хочу в будущем именно сюда прийти работать».

В цехах Петрозаводскмаша школьники познакомились с работой петрозаводских машиностроителей, увидели продукцию, изготавливаемую для нужд атомной промышленности, станкостроения, судостроения, космической отрасли.

Фотографии

Поделиться: