Компания «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) приняла участие в международном семинаре «Трудоустройство молодёжи в приграничных регионах Северо-Запада России, Северных стран и стран Балтии», который состоялся в конце апреля в Мурманске. В семинаре приняли участие специалисты по труду и занятости из Мурманской области, Карелии, Санкт-Петербурга, Калининграда, Эстонии, Латвии, Норвегии, Финляндии.

Представители Филиала АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» выступили в секции «Крупный бизнес и работа по трудоустройству молодёжи» с докладом на тему особенностей привлечения и работы молодых специалистов. Политика предприятия, как и отрасли в целом, направлена на омоложение кадрового состава и снижение среднего возраста сотрудников, поэтому одной из приоритетных задач является привлечение, развитие и удержание молодёжи на заводе. На сегодня практически половина сотрудников Филиала «Петрозаводскмаш» — 46% — это молодёжь в возрасте до 35 лет.

Особый интерес участников семинара вызвали практики Петрозаводскмаша по профориентационной работе, которая проводится на уровне общеобразовательных школ и лицеев в виде экскурсий и знакомства с профессиями. Партнёрство с профессиональными учебными заведениями (Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ, Петрозаводский государственный университет, Индустриальный колледж г. Петрозаводска) даёт возможность привлечь лучших выпускников в штат предприятия и обеспечивает резерв молодых специалистов. Также специалисты Петрозаводскмаша ежегодно принимают участие в молодёжных форумах (Международный промышленный форум «Инженеры будущего», Форум молодых энергетиков и промышленников «Форсаж»), конкурсах профессионального мастерства, чемпионатах рабочих профессий AtomSkills, WorldSkills Hi-Tech. Действующие социальные программы, такие как жилищная программа и корпоративный детский сад, повышают привлекательность Петрозаводскмаша как работодателя.

Семинар «Трудоустройство молодёжи» проводился в рамках проекта «ComUnYouth» («Борьба с безработицей среди молодежи»), который финансируется Советом Министров Северных Стран и софинансируется партнёрами проекта. Целью проекта является улучшение ситуации с занятостью молодежи в приграничных регионах Северо-Запада России, Северных стран и стран Балтии. На семинаре были рассмотрены вопросы профориентационной работы с молодёжью, миграции и трудоустройства мигрантов, привлечения молодых специалистов в крупный бизнес, трудоустройства инвалидов, социальные проекты в поддержку молодёжи. Особое внимание уделялось особенностям вышеуказанной деятельности в условиях Арктической зоны.

Фотографии

Поделиться: