Компания «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) расширяет взаимодействие с предприятиями Финляндии в рамках программ приграничного сотрудничества «Карелия» и «Юго-восточная Финляндия — Россия». С ответным визитом Петрозаводский филиал АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» посетили представители металлообрабатывающих предприятий Финляндии провинции Северная Карелия.

Гости ознакомились с производственными мощностями сборочно-сварочного и механосборочного производств Петрозаводскмаша, а также провели переговоры. В обсуждении поднимали темы возможных поставок сварочных конструкций, а также литых заготовок с механической обработкой. Рассматривали вопрос и о возможности участия Петрозаводскмаша в изготовлении оборудования для производства био-газа.

В течение программного периода 2014-2020 Программа приграничного сотрудничества «Карелия» поддерживает сотрудничество между Кайнуу, Северной Карелией, Северной Остроботнией со стороны Финляндии и Республикой Карелия — со стороны России. Она продолжит финансирование приграничного сотрудничества, которое ранее реализовывалось в рамках программ Интеррег II и III A «Карелия», «Добрососедство» и программы ЕИСП ПС «Карелия».

Программа приграничного сотрудничества «Юго-восточная Финляндия — Россия» продолжает ранее действовавшую программу финансирования приграничного сотрудничества ЕС на территории, которая охватывает регионы Южная Карелия, Южное Саво и Кюменлааксо в Финляндии и город Санкт-Петербург и Ленинградскую область в России. Территории, которые могут участвовать в программе как смежные регионы, включают Уусимаа, Пяйят-Хяме, Северное Саво, Северную Карелию и Республику Карелия. Также города Турку и Москва как значимые экономические и культурные центры входят в зону действия Программы.

Фотографии

Поделиться: