АО «Концерн «Созвездие» (в составе объединенного холдинга «Росэлектроника») поставило Минобороны РФ первую партию изделий комплекса унифицированных средств «Антей». На основе техники будет сформирован опытный район, где пройдут проверки эксплуатационных характеристик изделий в составе полевых узлов связи. Радиоцентры, построенные на средствах комплекса «Антей», обеспечат высшие звенья управления всех регионов России автоматизированной коротковолновой связью.

«Антей» существенно повышает возможности полевых и стационарных радиоцентров. Он гарантирует автоматизированную передачу данных, телефонной и телеграфной информации в условиях помех на расстояниях до нескольких тысяч километров. Ключевыми особенностями комплекса являются высокая степень автоматизации деятельности обслуживающего персонала и ведения связи, включая планирование, организацию и контроль радиосвязи.

«Комплексных разработок, подобных «Антей», не было в отечественной радиопромышленности более 30 лет, – подчеркнул заместитель главного конструктора изделий В.А. Долгих. – Ранее взаимодействие с узлом связи происходило в речевом режиме, теперь – при помощи автоматизированных рабочих мест по командному протоколу под управлением АСУ. Это значительно минимизирует ошибки персонала, сокращает длительность циклов управления и повышает эффективность функционирования всего комплекса. В отличие от предшественников, комплексов «Поиск», «Зарево» и др., в «Антей» встроена интерактивная программа управления с широкими возможностями по визуализации состояния аппаратуры и каналов связи. Это значительно облегчает работу с изделиями комплекса».

Впервые для радиоцентров в «Антее» реализованы и использованы твердотельные усилители КВ-УКВ диапазонов с возможностью работы на все виды полевых антенн на стоянке и в движении. Встроенная функция ионосферно-волновой и частотно-диспетчерской службы (ранее для этого использовались отдельные машины и специальный персонал) облегчает поиск оптимальных частот радиопередачи и существенно повышает эффективность комплекса при длительной автономной эксплуатации.

Комплекс «Антей» построен на приемниках и возбудителях «Тишина», выполненных на основе SDR-технологии и обеспечивающих работу со всеми используемыми в ВС РФ видами стандартных радиосигналов. Помимо этого, реализованы КВ-модемы с повышенной помехозащищенностью.

SDR-технология и программно-определяемая платформа изделий комплекса позволяют регулярно обновлять программное обеспечение изделий с добавлением новых функций и расширением возможностей. Это гарантированно увеличивают срок службы изделий комплекса и обеспечат им длительную актуальность в процессе всего жизненного цикла.

Поделиться: