Научно-производственный концерн «Техмаш» Госкорпорации Ростех до конца 2016 года установит 57 видеокамер для создания городской централизованной системы видеонаблюдения в Сергиевом Посаде в рамках программы «Безопасный город».

Проект реализуется научно-исследовательским институтом прикладной химии (НИИПХ) концерна «Техмаш» совместно с УМВД России по Сергиево – Посадскому району. На сегодняшний день на базе НИИПХ уже создан новый опорный пункт полиции и установлены 42 видеокамеры в одном из районов города. До конца этого года к системе видеонаблюдения планируется дополнительно подключить 15 камер. 

Камеры работают круглосуточно в режиме централизованной системы видеонаблюдения, передающей все изображения в Центр мониторинга. Такая технология позволяет в рамках единого информационного поля одновременно охватить детские площадки, территории образовательных учреждений, перекрестки автодорог, оживленные улицы, а также в режиме реального времени отслеживать ситуацию в городе. В случаях возникновения внештатной ситуации операторы центра мониторинга дают немедленный сигнал оперативным службам.    

Так, например, если против человека или его имущества, находящегося в поле зрения видеокамер, планируются или применяются противоправные действия - операторы Центра сообщают об этом правоохранителям и ближайший наряд полиции незамедлительно прибывает на место происшествия. Кроме того, горожанам, попавшим под видеонаблюдение при несчастном случае (потеря сознания, ДТП и т.п.), направляются службы медицинской помощи.

«Проект ориентирован на жителей города. Поэтому мы охотно откликнулись на участие в его реализации. Применение современных систем видеонаблюдения позволит усилить профилактику противоправных действий, обезопасить горожан и оперативно оказать им помощь в различных ситуациях. В общей сложности до конца этого года Концерном планируется установка 57 камер видеонаблюдения для создания централизованной системы мониторинга Сергиева Посада», - отметил Сергей Русаков, генеральный директор концерна «Техмаш».

Напомним, правительство Московской области реализует проект «безопасный город», в ходе которого будет внедрен аппаратно-программный комплекс, включающий в себя: системы контроля в местах концентрации людей, системы автоматического контроля состояния потенциально-опасных объектов и объектов инфраструктуры, а также мониторинг окружающей среды и экологический контроль. Реализация проекта запланирована во всех подмосковных городах с населением свыше 100 тыс. человек.

Поделиться: