25 ноября на Казанском вертолетном заводе начались соревнования первого этапа заводского конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший по профессии».

В период 25-26 ноября на Казанском вертолетном заводе прошел первый этап конкурса «Лучший по профессии». Конкурс проводится в целях повышения престижа рабочих и инженерных профессий. Соревнование позволяет оценить практические и теоретические знания рабочих и специалистов завода.

Главным приоритетом кадровой политики сегодня становится работа по развитию и постоянному росту квалификации персонала в соответствии с перспективными задачами. Ориентируясь на международный опыт, Казанский вертолетный завод постепенно меняет формат проведения заводского конкурса, адаптируя его под современные стандарты, что позволяет совершенствовать программы подготовки рабочих кадров.

В рамках конкурса участники соревнуются по профессиям: оператор СПУ токарная обработка, монтажник электрооборудования летательных аппаратов, сборщик-клепальщик, электросварщик, оператор СПУ фрезерная обработка, инженерная графика CAD, инженер-технолог по обработке металлов резанием. Всего на заводском конкурсе представлено 10 компетенций. На первом этапе заявлено участие 31 сотрудников предприятия. Финал заводского конкурса профессионального мастерства состоится 10 декабря.

Заводской конкурс является первым этапом в длинной цепочке отборочных чемпионатов, дающим право квалифицироваться для участия в Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech. Напомним, представитель Казанского вертолетного завода Эдуард Корнев завоевал серебряную медаль в презентационной компетенции «Монтаж электрооборудования летательных аппаратов» в составе сборной команды Государственной корпорации «Ростех» на Чемпионате WoldSkills Hi-Tech 2016.

Проведение конкурсов профессионального мастерства обеспечивают непрерывное развитие сотрудников и повышение уровня их мастерства. В 2015 году прошло празднование 50-летия со дня проведения первого заводского конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший по профессии». Участие в подобных конкурсах дает молодым людям осознание значимости избранной профессии, повышение их профессионализма.

Поделиться: