Корпорация «Уралвагонзавод» поздравила победителей третьего национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills. За первое место в каждой из 17 основных компетенций директор по персоналу УВЗ Сергей Саранчук вручил сертификаты на современные планшетные компьютеры, которые пригодятся ребятам для работы и учёбы.

В компетенции «Промышленная робототехника» второй год подряд нет равных студентам Нижнетагильского техникума металлообрабатывающих производств и сервиса, входящего в Корпоративный университет Уралвагонзавода. Павел Лещенко, студент 4 курса, занял первое место в данной компетенции.

Участникам необходимо было запрограммировать специального робота для разных видов производств: токарного, сварочного и других. На протяжении двух дней ребята выполняли по три задания. В этом году они были более сложные, объёмные, увеличилось и их количество. Кроме того, было больше участников, чем в 2015 году.

Перед стартом чемпионата Павел на протяжении двух недель обучался и тренировался на аналогичном роботе, который есть в техникуме. Ему показывали основы программирования и как им правильно управлять. Свою работу он также хочет посвятить робототехнике и после окончания техникума планирует связать свою жизнь с Уралвагонзаводом.

– После окончания техникума пойду работать на Уралвагонзавод, хотелось бы попасть в литейный цех №4. Я там приходил практику, и мне очень понравилось, - отметил Павел Лещенко, победитель национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills в компетенции «Промышленная робототехника».

WorldSkills Hi-Tech — ежегодный чемпионат профессионального мастерства по международным стандартам WorldSkills среди российских госкорпораций. Чемпионат ориентирован на повышение навыков и профессионального мастерства у молодых рабочих до 28 лет и профориентации у юниоров 10-17 лет в подшефных крупнейшим предприятиям учебных заведениях. В 2016 году чемпионат прошёл в третий раз в Екатеринбурге с 30 октября по 3 ноября.

Фотографии

Поделиться: