Совещание с участием представителей крупнейших предприятий Корпорации «Уралвагонзавод» прошло на «Омском заводе транспортного машиностроения» (в составе группы УВЗ входит в ГК «Ростех») под председательством заместителя генерального директора по гражданской продукции АО «Концерн «Уралвагонзавод» Кирилла Томащука. В целом по Корпорации выполнение плана за первый квартал составило более 25% от общего плана по разным направлениям.

В ходе совещания обсуждались вопросы диверсификации производства, а также выполнение предприятиями планов за первый квартал и корректировка задач на второй. По итогам первых трех месяцев года предприятия полностью справились с поставленными задачами по ключевым направлениям. Наиболее высокие показатели достигнуты в области вагоностроения.

Проект программы по диверсификации производства УВЗ, который сейчас находится на стадии согласования, предусматривает до 2030-го года вывод на рынок более 70-ти наименований новых продуктов, в том числе освоение новых видов трамвайных вагонов, грузовых вагонов, специальной гусеничной техники, сельскохозяйственных тракторов и др. В этой связи отмечены перспективы омской площадки, в первую очередь по выпуску гражданской версии нового плавающего транспортера поисково-спасательного ПТС-ПС.

Всего по плану 2019 года доля гражданской продукции УВЗ должна составить более 30% от общего объема производства.

Поделиться: