«Краснокамский ремонтно-механический завод» принял участие в производстве высокотехнологичного медицинского оборудования. «Миконт» (г. Пермь) изготавливает роботизированный тренажер, применяемый для реабилитации пациентов с неврологическими нарушениями двигательной функции. На «КРМЗ» производились комплектующие для тренажера.
 
Аппарат, разработанный врачом Ильдаром Рахматуллиным (компания «Крисаф», Тюмень), представляет собой подвесную систему на тросах. Она создает колебания и дает мягкую нагрузку на мышцы больного. Тренажер позволяет проводить сеансы лечебной физкультуры, применяя несколько режимов.
 
Чтобы маленьким пациентам было не так скучно заниматься механической работой, в процесс их будет вовлекать специальная интерактивная программа. Проект получил статус участника Сколково.
 
Дмитрий Теплов, директор «Краснокамского РМЗ»:

- «Краснокамский РМЗ» изготавливал целый ряд комплектующих из алюминия и углеродистой стали для тренажера по чертежам заказчика. Использовались лазерная резка металла и механическая обработка на станках с числовым программным управлением.
 
При производстве этих деталей была важна точность обработки. Позволило добиться этого токарно-фрезерное и фрезерное оборудование с ЧПУ, которое есть на нашем участке механической обработки. Управляющие программы для станков создавались в специализированном программном обеспечении, разработанном в Набережных Челнах.
 

Фотографии

Поделиться: