«Концерн Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ), входящий в Госкорпорацию Ростех, выполняет по программам импортозамещения и импортонезависимости 103 опытно-конструкторских работы (ОКР) на сумму более 27 млрд руб. Программа по импортозамещению стран НАТО и ЕС потребует более 20 млрд рублей и будет завершена в 2017 году, по импортонезависимости от украинских комплектующих в области авионики программа будет полностью реализована в 2016 году.

Концерном подготовлены списки номенклатуры электронной компонентной базы (ЭКБ) иностранного производства, используемой при производстве и модернизации бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) образцов вооружений, военной и специальной техники (ВВСТ) и подлежащей импортозамещению, проведен анализ представленной номенклатуры, исключены дублирующие позиции, рассмотрены вопросы унификации ЭКБ при производстве и модернизации БРЭО на предприятиях Концерна.

«Программа импортонезависимости от украинских комплектующих в области авионики будет полностью реализована в текущем году – по ней будет реализовано 19 ОКР стоимостью более 6 млрд руб. Что касается программы импортозамещения деталей, производимых в странах НАТО и ЕС – КРЭТ выполняет 84 ОКР стоимостью более 20 млрд руб, В основном они относятся к авиации, в средствах и системах РЭБ мы независимы от указанных стран. Срок реализации этих работ – 2017 год», – заявил генеральный директор КРЭТ Н.Колесов.

На данный момент запасов комплектующих хватает для выполнения всех текущих заказов. Он подчеркнул, что после реализации программ авиационная промышленность не будет зависеть от импорта с Запада.

Поделиться: