КРИЗИС СОТРУДНИЧЕСТВУ НЕ ПОМЕХА

31 августа 2009 года в Москве состоялся круглый стол «Актуальная ситуация на рынке машиностроения и металлургии в России», в работе которого приняли участие представители Союза машиностроения России, Союза немецких машиностроителей, российских и немецких деловых кругов. Мероприятие прошло в рамках рабочего визита делегации земли Северный Рейн-Вестфалия Германии, в состав которой вошли руководители Торгово-промышленной палаты, ряда предприятий машиностроительной отрасли, металлургической промышленности и металлообработки.

На круглом столе отмечалось, что огромная потребность в модернизации российской экономики делает отечественный внутренний рынок машиностроительной продукции одним из самых перспективных в мире, что открывает новые возможности партнерства с нашими зарубежными коллегами. Это, в первую очередь, касается Германии, с которой Россию связывают давние традиции экономического сотрудничества. Сегодня в нашей стране действуют 6000 немецких предприятий или предприятий с немецким участием. Несмотря на кризис, в прошлом году двухсторонний товарооборот составил 68 млрд. евро.

При этом Германия в настоящее время является одним из ключевых партнеров России в поставках именно высокотехнологичных товаров, значительную долю которых составляют машины и оборудование, что составляет четверть от всего российского импорта в этой области. Несмотря на кризис, продолжаются процессы научно-технической и промышленной кооперации. При этом они активно развиваются в наукоемких отраслях — прежде всего, в энергетическом машиностроении, автопроме, производстве оборудования, авиапроме, металлургии.

На круглом столе особо подчеркивалось, что Союз машиностроителей России занимает важное место в укреплении партнерских отношений российского машиностроения с зарубежными производителями и потребителями техники. В целях активизации международного сотрудничества Союз подписал целый ряд партнерских соглашений с профильными союзами других государств. Показательно, что одним из первых такое соглашение было заключено с Союзом немецких машиностроителей.

Представители союзов машиностроителей – как российского, так и немецкого – выразили уверенность в том, что плодотворная совместная работа будет во многом способствовать расширению взаимодействия между предприятиями России и Германии и увеличению объемов внешней торговли двух стран.

Поделиться:

ДРУГИЕ НОВОСТИ