15 сентября в столице Урала в пятнадцатый раз прошел традиционный Кросс нации. В этом году он был призван поддержать заявку Екатеринбурга на проведение Всемирной выставки WORLD EXPO 2025. Поэтому дистанция, которую преодолевали спортсмены, составила 2025 метров.

На старт вышло около 48 тысяч екатеринбуржцев. Стартовой площадкой по традиции стала площадь перед Уральским федеральным университетом. Традиционно, в забеге приняли участие команды всех районов областного центра, вузов Екатеринбурга. Наряду с любителями на старт вышли спортсмены-профессионалы, олимпийские чемпионы, ветераны спорта.

ПАО «МЗИК» представляла делегация из 52 человек. Надев белоснежные футболки, под флагами ЗиКа, Союза машиностроителей России,  спортивного клуба «Калининец»,  Профавиа заводчане дружной колонной прошли по улице Мира и остановились перед главным корпусом УрФУ. Бок о бок с калининцами шли представители ОКБ «Новатор», Завода № 9 и школы №138.

Со сцены участников забега приветствовала заместитель главы Орджоникидзевского района по социальной политике Алла Яворская. Она отметила, что делегация района является одной из крупнейших на Кроссе нации, и жители верно чтят и хранят спортивные традиции. Затем Алла Геннадьевна отправила колонну на старт, пожелав удачи и высоких достижений!

Хочется отметить, что Кросс нации для работников заводов и школьников превратился из спортивного забега в настоящий семейный праздник. Уже стало хорошей традицией брать с собой на кросс мам, пап, детей, внуков. Дети, участвуя в таких мероприятиях, приобщаются к спорту, начинают осознавать единство и сплоченность людей в коллективе.

Фотографии

Поделиться: