27 марта по инициативе Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России состоялся круглый стол «Проблемы и перспективы подготовки высококвалифицированных кадров в интересах высокотехнологичных предприятий Московской области» на базе Московского областного государственного колледжа. Такое совещание стало приглашением к диалогу между представителями власти, вузов, научно-исследовательских институтов и промышленных предприятий.

Со вступительным словом к участникам обратился заместитель председателя Московского областного регионального отделения, руководитель аппарата Олег Николаевич Стогов, который предложил обменяться опытом решения вопросов по данной проблематике и в процессе дискуссии обсудить практические направления дальнейшего решения проблем на региональном уровне.

В продолжение темы с докладом о подготовке кадров для технопарка «Раменское», призванного объединить элементы научно-производственной и социальной инфраструктуры, выступил директор Учебно-научного центра ОАО «Раменское приборостроительное конструкторское бюро» Андрей Викторович Бабиченко, который подчеркнул: «Мы должны понять, что мы все вместе. Когда поймем, что все в одной большой лодке, тогда процесс пойдёт. Мы, я думаю, договоримся о взаимодействии, нащупаем, какие задачи нам нужны, и кто за них возьмётся в рамках нашего единого подхода. И тогда решим эти вопросы по подготовке кадров, обеспечению льгот для тех предприятий, которые решают государственные задачи. Чтобы максимально было выгодно всем сторонам процесса: и учащимся, и предприятиям, и обществу в целом, – которое заинтересовано в новых технологиях, в новых продуктах».

Поделились своим опытом решения проблем подготовки кадров: заместитель директора по внеучебной и воспитательной работе филиала «Стрела» МАИ Наталья Владимировна Тылик, директор ГБОУ СПО «Московский областной государственный колледж» Владимир Иванович Шепелев, директор Профессионального техникума им.С.П.Королева Ираида Анатольевна Ласкина, начальник бюро повышения квалификации и подготовки персонала ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» Михаил Александрович Базанов, начальник отдела кадров ОАО «Металлургический завод «Электросталь» Василий Иванович Романенко. В обсуждении не осталось равнодушных, каждый высказался и поделился своими мыслями.

О практике подготовки кадров в интересах промышленности США выступила Алина Кратова, директор компании A+Business Worldwide.  Ее сообщение на фоне ситуации в Крыму и Украине вызвало особый интерес участников круглого стола. Оказалось, что некоторые практические механизмы в подготовке кадров, признанные успешными в США, применялись и применяются в Московской области.

Во второй части круглого стола выступил Андрей Анатольевич Кутин, д. т. н., профессор, проректор по инновационной деятельности, заведующий кафедрой «Технология машиностроения» МГТУ СТАНКИН, который рассказал о принципах формирования контрольных цифр приема обучающихся в ВУЗы по направлениям «Авиастороение» и «Машиностроение». Формирование контрольных цифр приема в интересах реальных потребностей предприятий области является важной задачей для обеспечения устойчивого функционирования отечественных высокотехнологичных отраслей в долгосрочной перспективе.

По словам Александра Николаевича Абияки, директора по управлению персоналом и общим вопросам ОАО «Электростальский завод тяжелого машиностроения» вывод можно сделать такой: «Нужно чаще собираться. Дать возможность более полно высказаться каждому участнику собрания, потому что всем есть, что сказать интересного и полезного. Необходимо объединить усилия всех, чтобы было налажено взаимодействие. Для этого можно и нужно создать ассоциации, которые и будут координировать общую деятельность. Союз машиностроителей России вполне готов и может стать такой объединяющей силой».

В заключение Владимир Иванович Шепелев, директор МОГК, ознакомил коллег с ресурсным центром «Лаборатория мехатроники» и сделал презентацию достижений своих студентов, ведь совсем недавно они в составе команды Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России стали победителями фестиваля «Робофест 2014».

Фотографии

Поделиться: