На Каменск-Уральском литейном заводе идет установка гидропресса усилием 2 тысячи тонн. Оборудование, изготовленное на Коломенском заводе тяжелого станкостроения, будет использоваться для изготовления дисков трения к спецтехнике в рамках федеральной программы импортозамещения.

Установочному этапу предшествовала большая подготовительная часть. Она началась более полугода назад с разработки в действующем производственном корпусе котлована глубиной около 3,5 м и возведения в нем фундамента под массивную технику. Строительные работы выполнила каменская фирма «Оника», победившая в тендере.

Самой сложной операцией монтажа стало соединение верхней и нижней частей габаритного пресса: архитрава и станины. Внутренние отверстия архитрава должны были идеально ровно и плотно «сесть» на 3 колонны основания. От машиниста автокрана, опускавшего механизм весом 38 тонн в условиях крайне ограниченного пространства, требовалась почти ювелирная точность. Он справился с этой задачей благодаря как собственному профессионализму, так и помощи группы специалистов, в том числе коломенского предприятия.

По завершении монтажных работ начнется пусконаладка оборудования, которую выполнят работники завода-изготовителя гидропресса.

Поделиться: