На этой неделе Петр ТЮКОВ, исполнительный директор ОАО «Курганмашзавод» (предприятие входит в НПО «Высокоточные комплексы» ГК «Ростех»), встретился с профессорами кафедры «Гусеничные машины и прикладная механика» Курганского государственного университета (КГУ). Кафедра является профильной в плане подготовки кадров для ведущего оборонного предприятия Зауралья, выпускающего легкобронированные боевые машины пехоты и машины на их базе.

Петр Тюков лично познакомился с прославленным конструктором Александром Александровичем Благонравовым, под руководством которого в свое время на Курганмашзаводе создавалась знаменитая БМП-3. Сегодня Александр Благонравов продолжает преподавать в университете, команда инженеров КГУ под его руководством занимается разработкой коробки передач нового типа, не имеющей мировых аналогов. Петр Тюков выразил выдающемуся ученому искреннее уважение и признательность за многолетний плодотворный труд, а также готовность сотрудничать в вопросах практического освоения его новейших разработок, которые могут быть применены в сфере производства военной и гражданской продукции.

С заведующим кафедрой Виктором Держанским обсуждались вопросы подготовки инженерных кадров для Курганмашзавода, организации совместных проектов, в том числе программа развития кафедры, ее технического переоснащения. Исполнительный директор Курганмашзавода заверил, что и впредь будет оказываться поддержка центру молодежного инновационного творчества при КГУ «Высокие технологии», который в свое время формировался при активном содействии Курганмашзавода и регионального отделения Союза машиностроителей России. Речь на встрече шла и о создании совета конструкторов при КГУ, который мог бы заниматься практическим продвижением новых технических идей на машиностроительные предприятия как Зауралья, так и других регионов России.

По мнению Ивана Евгенова, депутата Курганской областной Думы, эксперта правительства Курганской области по вопросам промышленности, транспорта, связи и энергетики, встреча исполнительного директора Курганмашзавода Петра Тюкова с преподавателями  КГУ продемонстрировала серьезность намерений госкорпорации «Ростех» заниматься развитием ведущего зауральского оборонного предприятия, его кадровым укреплением, а также показала открытость к диалогу руководства Курганмашзавода.

Фотографии

Поделиться: