В Казанской Ратуше состоялась торжественная церемония награждения победителей федерального этапа программы «100 лучших товаров России» и регионального этапа конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан 2017 года». Казанский вертолетный завод холдинга  «Вертолеты России» получил дипломы лауреата за продукцию «Легкий вертолет Ансат в унифицированном варианте исполнения».

В торжественной церемонии награждения победителей принял участие первый вице-премьер РТ Рустам Нигматуллин, заместитель премьер-министра Татарстана – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, руководители предприятий-участников конкурса. Вертолет «Ансат» был представлен в номинации «Продукция производственно-технического назначения». Награды федерального и республиканского конкурсов генеральный директор КВЗ Вадим Лигай получил из рук Алексея Пахомова, гендиректора Ассоциации предприятий и промышленников РТ.

Еще при создании вертолета Ансат была принята концепция эксплуатационной технологичности, минимальной стоимости серийного производства с учетом различных потребностей эксплуатанта. Сейчас Ансат выпускается в транспортном, пассажирском, санитарном, универсальном, учебно-тренировочном исполнениях, есть салон VIP. Для каждой из этих модификаций существует богатый набор опций, который постоянно дополняется и позволяет заказчику решать различные задачи – от перевозки грузов до оказания неотложной медицинской помощи на борту вертолета.

Казанский вертолетный завод уже становился лауреатом конкурса с продукцией «Вертолет Ансат с главным изменением «Пассажирская кабина»» в 2015 году, а ранее вертолеты марки «Ми», произведенные на КВЗ, неоднократно оказывались в списке лучших.

Ансат - легкий двухдвигательный многоцелевой вертолет, серийное производство которого развернуто на Казанском вертолетном заводе. В мае 2015 года сертификацию прошла модификация вертолета с медицинским модулем, которая соответствует всем международным стандартам санитарной авиации и позволяет спасти жизнь человека на период транспортировки. Согласно сертификату, конструкция вертолета позволяет оперативно трансформировать его как в грузовой, так и в пассажирский вариант с возможностью перевозки до 7 человек. Функционал винтокрылой машины активно наращивается. В ближайшее время в планах – укомплектовать Ансат лебедкой, что позволит использовать его в качестве аварийно-спасательного борта в том случае, если нет возможности посадить машину на землю. Также в этом году планируется к установке внешняя подвеска для перевозки грузов весом до 1,5 тонн.

Первая премия  «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан» была вручена в 2004 году. Правительство Татарстана учредило ее в рамках программы «100 лучших товаров России», поскольку количество татарстанских заявок постоянно росло. По итогам общероссийского конкурса в 2017 году лауреатами стали 732 участника, всего в федеральном этапе программе приняли участие 1338 предприятия из 68 регионов страны.

Поделиться: