Лизинг техники для сельхозпроизводителей стал доступнее

С 20 до 7 процентов снижен первичный взнос для участников федеральной программы лизинга сельскохозяйственной техники и оборудования. Такое решение было инициировано Комиссией Общественной палаты РФ по вопросам модернизации промышленности совместно с Союзом машиностроителей России и принято на реализацию «Росагролизингом».

Еще в июле текущего года комиссия ОПРФ во главе с председателем Владимиром Гутеневым провела экспертные слушания о технологической модернизации сельскохозяйственного комплекса. Соорганизаторами выступили Союз машиностроителей России и Общественные советы при Минсельхозе России и Минпромторге России. В ходе заседания участники были единодушны в том, что отечественный АПК крайне слабо оснащен техникой, что снижает его конкурентоспособность на мировом рынке и качество производимой продукции.

«Отставание России от своих главных конкурентов на мировом продовольственном рынке по уровню технологий достигает едва ли не 20–30 лет», – отметил в своем выступлении вице-президент Союза машиностроителей России, председатель Комиссии ОПРФ по вопросам модернизации промышленности, председатель Общественного совета при Минпромторге России Владимир Гутенев.

Основной причиной того, что сельхозпроизводители медленно обновляют технический парк, по мнению экспертов, является отсутствие средств. Итогом встречи стало предложение об «активизации развития программ лизинга для покупателей отечественной сельхозтехники», направленное в «Росагролизинг», который не только принял решение о снижении первичного платежа, но и ведет переговоры с производителями об увеличения гарантийных сроков на технику.

Поделиться: