В четвёртый день работы МАКС – 2015 выставку посетило более 90 тысяч человек, в это число вошла и группа лепсенцев.

38 заводских специалистов прибыли в однодневную командировку в подмосковный Жуковский, чтобы воочию убедиться в масштабах отечественных достижений в авиационно-космической отрасли и познакомиться с последними новинками в этой сфере.

Поездка на МАКС началась с обзорной экскурсии, которую провёл заместитель технического директора Алексей Фролов. Программа полётов, которую посмотрели наши специалисты, была очень насыщенной, в ней приняли участие пилотажные группы «Стрижи», «Русь», «Соколы России», Baltic Bees и «Первый полёт». Участие в показательных полётах приняли самолёты и вертолёты ведущих российских авиапроизводителей: «Компания Сухой», «Корпорация Иркут», РСК «МиГ», «ОКБ Яковлева», «Гражданские самолёты Сухого», «Вертолёты России», ФГУП «СибНИА» и других.

– Интересно было посмотреть «вживую» на самолёты, где установлены наши изделия, в том числе, которые я как конструктор веду, – обосновал свой интерес инженер-конструктор Алексей Михалёв. – Радует, что авиационная техника постоянно развивается, мы осваиваем новые изделия, которые безотказно работают на современных самолётах и вертолётах. Масштабная авиапрограмма МАКСа даёт возможность увидеть эти машины в деле, удалось посмотреть на истребитель пятого поколения Т-50, его возможности, манёвры и элементы, которые он может выполнять в воздухе.

– Можно сказать, мне всё понравилось, – отозвался начальник участка испытательной станции Анатолий Чуркин, – и павильоны, где представлены многие предприятия, и наш лепсенский стенд – со вкусом оформлен, и выставка под открытым небом, где можно было посмотреть, потрогать и даже залезть внутрь самолётов и наземной боевой техники. Я считаю, что такие командировки – очень хорошее поощрение, особенно для заводской молодёжи. Здесь отчётливо видишь, что мы не просто выпускаем изделия, чтобы они лежали в деревянных ящиках, а создаём современные летательные аппараты. Думаю, наше предприятие одно из немногих направляет такие группы на авиасалон, и это здорово!

– Выставка впечатлила, я подчерпнула для себя много нового – в каком направлении развивается авиатехника, какими возможностями обогащается, – рассказала заместитель начальника гальванического цеха Татьяна Голышева. – Заметны усложнения лётной программы, растёт манёвренность техники, впечатляют пилотажные элементы. Вдохновляет и сама обстановка, отличная погода, обилие зрителей. На заводском стенде была рада увидеть изделия, которые мы готовили на выставку. По пути домой все активно делились впечатлениями, и не было ни одного недовольного. Побывали на настоящем празднике!

Фотографии

Поделиться: