Глава Минпромторга  России Денис  Мантуров посетил Волгоградский технический университет, где  встретился со студентами и преподавателями и выступил с лекцией о современных трендах  рынка кадров для промышленности. 

«Мы должны обеспечить плавный переход от образовательной составляющей к практической науке и далее к внедрению современных образцов промышленной продукции.    Минпромторгом предпринимаются все необходимые меры для того, чтобы развивался инжиниринг на предприятиях промышленности и в научно-исследовательских центрах на базе технических вузов», - в частности, заявил он.   

Примером уже реализованных  инициатив министр  назвал создание специальных кафедр, осуществляющих образовательную деятельность на базе научных организаций. На сегодняшний день в России их действует более тысячи. В перспективе количество таких образовательных площадок на платформе кооперации вуза и производственного предприятия будет только расти.  

Одним из перспективных   адресов такого партнерства  может стать  волгоградское ОАО «ЦКБ «Титан». О готовности создания базовой кафедры  волгоградского технического университета на предприятии заявил генеральный директор и генеральный конструктор ОАО «ЦКБ «Титан», доктор технических наук,  завкафедрой «Автоматические установки»  ВолгГТУ  Виктор Шурыгин, знакомя министра с наработками и планами волгоградских ученых и производственников  по  выстраиванию системы подготовки кадров для ОПК в современных условиях. ВолгГТУ в лице кафедры «Автоматические установки» также подана заявка на участие в конкурсе министерства образования и науки «Кадры для ОПК». Обе инициативы поддержаны руководителем  промышленного блока кабмина России.

   

 

Фотографии

Поделиться: