СоюзМаш России продолжает публикацию материалов из цикла «Машиностроение в лицах», рассказывая о выдающихся работниках отрасли, которые трудятся на производстве, в лабораториях, конструкторских бюро и научных институтах. Сегодня героем рубрики стал Николай Владимирович Шейников, начальник отделения по разработке оптико-электронных систем морского и наземного назначения Уральского оптико-механического завода.

Хотя большинство родственников Николая Владимировича – строители, он выбрал профессию инженера, которую считает творческой: «Профессия инженера позволяет мне реализовать в конкретных проектах все свои знания и способности. Мне всегда было интересно работать над совершенствованием изделий с учетом развития смежных областей техники».

Николай Шейников поступил на работу в ОАО «Производственное объединение «Уральский оптико-механический завод» инженером в 1971 году. В 2002 году стал начальником лаборатории Научно-конструкторского бюро специальной техники, два года спустя возглавил комплексное отделение бортовых систем. В 2010 году Николай Владимирович был назначен начальником Отделения по разработке оптико-электронных систем морского и наземного назначения, которое являлось ведущим по целому ряду изделий спецтехники как для вертолетов, так и для морской и сухопутной техники.

Возглавляемое Шейниковым отделение проводило разработку и испытания принципиально новых установок секторного обзора для надводных кораблей ВМФ. Создание изделий МТК-201М-С1 позволило значительно увеличить дальности обнаружения целей и повысить обороноспособность корабля. Успешно были завершены государственные испытания изделий 9С4001 и 9В5002 для сухопутной техники. В настоящее время возглавляемое Николаем Владимировичем отделение проводит работы по оснащению оптико-электронными системами кораблей ВМФ и принципиально новому направлению - оснащению комплектов ПВО оптико-электронными системами. Кстати, создание указанных приборов позволило обеспечить круглосуточность и всепогодность применения таких вертолетов, как Ми-8 и его модификаций, Ми-24 и его модификаций, морских судов и БМП.

Выделить из общего числа реализованных проектов самый интересный Николай Владимирович смог не сразу: «Все проекты по-своему интересны, особенно когда видишь конечный результат и отлаженную работу всех подсистем изделия. Пожалуй, самым интересным проектом, реализованным в течение предыдущих полутора лет, на мой взгляд, является создание принципиально новой оптико-электронной системы круглосуточного действия типа МТК-201М-С1».

Высококлассный специалист, Николай Владимирович принимает активное участие в отработке изделий в комплексе и испытаниях на внешних базах. Он с легкостью может в деталях объяснить преимущества своих приборов, поэтому не раз представлял ОАО «ПО «УОМЗ» на международных выставках, таких как Московский аэрокосмический салон, Авиасалоны в Париже, и Фарнборо, странах юго-восточной Азии и Латинской Америки. «Чтобы стать настоящим профессионалом в своей сфере деятельности, необходимо иметь глубокие базовые знания, желание и стремление учиться, а главное  работать, работать, работать», - считает Шейников.

Одним из ключевых достижений Николая Владимировича является создание функциональной структуры оптико-электронных систем, по техническим характеристикам не уступающих, а по некоторым параметрам превосходящих зарубежные аналоги, которая легко адаптируется к требованиям заказчика. Разработка оптико-электронных систем ОПС-24Н, ГОЭС-321М, ГОЭС 337 позволила создать на ОАО «ПО «УОМЗ» новое направление в разработке и производстве обзорно-прицельных систем, которое в последующем получило новый импульс развития и вывело предприятие на уровень основного разработчика и поставщика оптико-электронных систем для всех видов носителей - самолеты, вертолеты, корабли и сухопутная техника.

«Предприятия машиностроительной отрасли разнопрофильны, но все их объединяет то, что на них аккумулирован высочайший технический и интеллектуальный потенциал. Всем работникам машиностроительной отрасли хочется пожелать бережно относиться к накопленному опыту и традициям, быть в постоянном инновационном поиске, не останавливаться ни на миг, учиться и совершенствовать навыки. Всё это, несомненно, даст положительный результат и позволит создавать новые высокоинтеллектуальные приборы и изделия», - убежден начальник отделения по разработке ОЭС для корабельных и сухопутных комплексов ОАО «ПО «УОМЗ» Николай Шейников.

Фотографии

Поделиться: