Машиностроители Зауралья обмениваются опытом. На этот раз - на Курганском автобусном заводе

Очередное выездное заседание Курганского регионального совета Союза машиностроителей России (КРО СМР) на этот раз прошло в ООО «КАВЗ». 20 сентября на автобусный завод съехались представители 30 промышленных организаций области.

Весь процесс производства на Курганском автобусном заводе, который сегодня входит в состав группы «ГАЗ», выстроен на внедрении принципов бережливого производства Toyota Production System, основанной на разработках знаменитого японского концерна.

Конкретные инструменты этой системы: «точно вовремя», стандартизированная работа, автономное   обслуживание и быстрая переналадка оборудования позволяют не только создать безопасные условия труда и вовлечь персонал предприятия в процесс непрерывных улучшений, но и увеличить объемы производства при одновременном снижении затрат, улучшить качество продукции. Данная система позволяет ежедневно улучшать производственные показатели.

Подобных предприятий в нашей области – единицы, а потому экскурсия по заводу оказалась особенно интересной и познавательной для большинства приглашенных гостей. Здесь же, на одной из ниток конвейера была организована защита проекта по стандартизации рабочего места.

Презентацию о предприятии уже в более спокойной обстановке зала для конференций с использованием современных интерактивных средств провел исполняющий обязанности управляющего директора завода Александр Алсараев. Он рассказал об основных направлениях деятельности и перспективах развития предприятия. Поделился опытом работы по внедрению производственной системы в рамках модернизации производственных процессов и повышению качества продукции: на заводе разработана, внедрена и сертифицирована на соответствие требований ГОСТ ИСО 9001-2001 система менеджмента качества, которая распространяется на проектирование, разработку производства, реализацию и обслуживание автобусов.

Сегодня Курганский автобусный завод специализируется на выпуске автобусов среднего класса – междугородних КАВЗ-4235 и КАВЗ-4238, в том числе для перевозки детей.

Чтобы помочь в формировании портфеля заказов ООО «КАВЗ» в качестве поддержки предприятия на заседании было принято решение от имени КРО СМР подготовить обращение к полпреду Президента РФ в УрФО Игорю Холманских о приобретении  курганских «школьников» для уральских регионов  в рамках государственной программы.

- Индекс промышленного производства в области за восемь месяцев текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снизился и составил 98 %, что ниже общероссийского показателя на 5 %, - сообщил в своем докладе начальник отдела департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Зауралья Евгений Дмитриев. - Значительное влияние на динамику обрабатывающих производств оказало сокращение выпуска транспортных средств и оборудования, химического производства. Задача на оставшиеся несколько месяцев до конца года – наверстать упущенное и исправить ситуацию, тем более что все необходимые  для этого предпосылки есть.

К слову, участие в заседаниях совета РО Союза машиностроителей России представителей областного департамента промышленности стало очень хорошей традицией, лишний раз доказывающей, что общественная организация набирает вес, и становится заметной силой на уровне регионального самоуправления. И власти активно демонстрируют свою открытость для делового диалога.

Повесткой заседания КРО СМР также было предусмотрено обсуждение еще нескольких важных вопросов. Один из них - проведение общего торжественного мероприятия в ДКМ в рамках празднования Дня машиностроителя. Более 20 предприятий Зауралья уже заявили о своем желании принять в нем участие. На сцене Дворца пройдет награждение лучших производственников области Почетными грамотами и Благодарственными письмами департамента промышленности, КРО СМР, трое представителей области будут награждены медалями Союза машиностроителей России «За трудовую доблесть».

Чтобы не откладывать приятное в долгий ящик, пользуясь случаем, руководитель РО СМР исполнительный директор КМЗ Игорь Гиске вручил грамоты Курганского регионального отделения Союза машиностроителей России за успехи в трудовой деятельности и в честь профессионального праздника представителям принимающей стороны - работникам ООО «КАВЗ» - членам Союза машиностроителей, а также техническому директору ОАО «Завод Старт» Александру Антонову.

Тут же на совете в рабочем порядке были рассмотрены несколько десятков заявлений работников с КМЗ, предприятий «Дельта-Технология», «Поиск», «Курганстальмост – учебный центр» и других о приеме в члены Союза машиностроителей. Членские билеты и значок общественной организации Игорь Гиске вручил четырем специалистам ООО «КАВЗ», а также генеральному директору ОАО «ЗОК» Денису Шишову, директору ООО «Курганстальмост – учебный центр» Виктору Гончарову, заместителю генерального директора ОАО «Курганский завод ЭМИ» Александру Ерошенко, заместителю генерального директора ООО «КЗНО» Александру Белову.

Поделиться: