«Я пожму руку тому, кто создаст что-то лучше АК».  Эти слова принадлежат легендарному конструктору, создателю стрелкового оружия Михаилу Калашникову, которого весь мир вспоминает сегодня. Генерал-лейтенант, Герой Социалистического Труда и Российской Федерации, Михаил Тимофеевич Калашников родился 95 лет назад.

В одном из интервью Калашниковтак объяснил секрет успеха своего автомата:«Солдат сделал оружие для солдата. Я сам был рядовым и хорошо знаю трудности, с которыми сталкиваются в солдатской жизни… Когда дорабатывалась его конструкция, я бывал в военных частях, консультировался со специалистами. И солдаты говорили мне, что их устраивает, а что нужно доработать. Получилось простое, надёжное и эффективное оружие. АК работает в любых условиях, безотказно стреляет после того, как побывает в земле, болоте, упадёт с высоты на твёрдую поверхность. Он очень простой, этот автомат. Но хочу сказать, что сделать простое иногда во много раз сложнее, чем сложное».

«Овеянное славой оружие — один из общепризнанных символов России, а его создатели - ее гордость!» - заявил Первый зампред Думского Комитета по промышленности, Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев. «Российское оружейное дело – это целая плеяда легендарных имен, среди которых самое заметное место, безусловно, принадлежит великому Михаилу Калашникову, который многие годы был почетным членом Союза машиностроителей России».

Отметим, что в честь великого конструктора назван Концерн «Калашников», производящий автоматы Калашникова, другое стрелковое, спортивное и охотничье оружие. Компания сформирована на базе двух ижевских оружейных предприятий НПО «Ижмаш» и ОАО «Ижевский механический завод» и входит в Госкорпорацию Ростех, возглавляемую Председателем СоюзМаш России Сергеем Чемезовым.

Фотографии

Поделиться: