Эскадренный миноносец Балтийского флота «Беспокойный»– эсминец третьего поколения, проекта 956, прибыл на Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» (член ОООР «СоюзМаш России») на конвертацию.

Корабль поставлен в док, где согласно плану, пробудет около месяца. За этот период планируется выполнить работы по демонтажу валов и винтов, а также консервации и покраске корпуса.

Предполагается, что «Беспокойный» станет музейным объектом.

Историческая справка:

Эскадренный миноносец «Беспокойный» заложен на заводе № 190 им. А. А. Жданова 8 апреля 1987 года (строительный № 875), спущен на воду 9 июня 1990 года, вступил в состав флота 11 февраля 1992 года, 29 февраля на корабле был поднят Андреевский флаг (ещё до общего поднятия в ВМФ России. На период строительства был включён в состав 13-й бригады строящихся и ремонтирующихся кораблей (13 брстремк) Ленинградской военно-морской базы, на период испытаний включён в состав 76-й бригады ракетных кораблей 12-й дивизии ракетных кораблей с базированием на военно-морской базе Лиепая

Эскадренный миноносец «Беспокойный» – эсминец третьего поколения, проекта 956. Первый из кораблей этой серии вступил в строй в 1981 г., последний был спущен на воду в 1992 году. Всего было заложено 22 корабля. В настоящее время в строю ВМФ России осталось 9, из которых 4 находятся в резерве или на ремонте.

Фотографии

Поделиться: