Об этом глава ведомства Денис Мантуров заявил на совещании с участием министра по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова. В ходе совещания руководители Минпромторга рассказали о том, как реализация новых подходов и интеграция в систему открытого правительства помогает ведомству качественно повышать эффективность разработки новых законопроектов и государственных программ.

Начиная с 2014 года Минпромторг определил реализацию концепции открытого правительства как одну из приоритетных задач по повышению эффективности своей работы. В рамках данного проекта Министерство в своей практической деятельности активно участвует во внедрении основных принципов открытости, фокусируясь на работе с Общественным советом, ключевыми референтными группами, взаимодействии со СМИ и развитии интерактивных сервисов в интернете для получения максимального отклика на свои инициативы – от представителей промышленных предприятий, отраслевых ассоциаций, инвесторов и экспертов.

«Минпромторг намерен стать лидирующим министерством в Правительстве по уровню информационной открытости. Для этого мы разрабатываем и внедряем передовые механизмы повышения открытости по отношению к бизнесу, экспертной среде и  гражданскому обществу. Качество нашего взаимодействия с бизнесом и обществом определяет успешность деятельности министерства, так как влияет на эффективность работы конкретных предприятий, отраслей и промышленности в целом, - отметил глава Минпромторга Денис Мантуров. – Мы заинтересованы в раскрытии информации о будущих инициативах ведомства, привлечении к диалогу экспертного сообщества, получении от бизнеса и общества откликов, которые выступают для нас ориентиром в принятии взвешенных решений при разработке законопроектов, долгосрочных программ поддержки промышленности и «дорожных карт» по развитию новых отраслей».

В основу системы повышения открытости будет положена математическая модель, разработка которой была запущена Минпромторгом в начале 2014 года. Модель будет внедряться в органах власти впервые и позволит развить коммуникации министерства с представителями бизнеса и гражданского общества. Фиксируя обратную связь от представителей промышленных предприятий, отраслевых ассоциаций, инвесторов и экспертов, модель позволяет отбирать ценные мнения, и корректировать решения ведомства в зависимости от его долгосрочных задач, текущих тенденций в российской промышленности, а также внешних факторов, оказывающих влияние на информационное поле и потребности производителей и потребителей промышленной продукции.

Также Минпромторг утвердил декларацию целей и задач до конца текущего года. В ней отражены четыре направления деятельности Минпромторга на 2014 год: развитие отраслей промышлености путем повышения уровня их конкурентоспособности и модернизации технологической базы; развитие внутренней торговли и потребительского рынка; развитие внешнеэкономической деятельности и содействие экспорту российской продукции; управление интегрированными структурами.

«Разрабатываемые Минпромторгом методики повышения открытости мы готовы не только включать в списки лучших практик, но и формировать на их основе стандарты открытости, рекомендуемые всем органам российского Правительства», - заявил министр по вопросам Открытого правительства РФ Михаил Абызов.

В рамках работы по повышения открытости Министерство также запустило процесс оптимизации официального сайта ведомства. В течение второго и третьего кварталов 2014 года Минпромторг изменил содержание, дизайн и структуру интернет-ресурса: была запущена версия для людей с ограниченными возможностями по зрению, организован доступ к контенту с разных устройств и во всех экранных разрешениях.

Информация о событиях, происходящих в структуре Министерства, обновляется в ежедневном режиме. Наряду с оперативной публикацией свежих новостей на сайте начали размещаться обзоры событий за неделю. Пользователям сайта доступны все основные документы, связанные с деятельностью Министерства, в том числе некоторые государственные данные, публичный доступ к которым был до этого закрыт. Для вовлечения пользователей в диалог предусмотрены интерактивные опции. Так, с мая 2014 года на сайте введена новая рубрика «Противодействие коррупции». Здесь размещаются сведения о доходах и расходах сотрудников Министерства и подведомственных структур, публикуются нормативно-правовые документы. В перспективе на сайте появится возможность онлайн-диалога с гражданами для сбора предложений по реализации мероприятий Плана деятельности Минпромторга на 2013 – 2018 годы. Кроме того, Минпромторг ведет активную работу с пользователя социальных сетей: проводит анкетные исследования, онлайн-опросы.

Для справки:

Система «Открытое правительство» - система механизмов и принципов, обеспечивающих эффективное взаимодействие власти и гражданского общества с целью повышения качества работы государственного аппарата, качества жизни граждан и формирования новой для России культуры взаимодействия, поиска компромиссов и взаимовыгодных решений. Открытое правительство не является новым государственным органом или властной структурой. Система «Открытое правительство» предоставляет гражданам возможность участвовать в управлении делами государства, организовывать общественный контроль за выполнением государственными и местными органами своих задач; получать актуальную и полную информацию о деятельности органов государственной власти и ее итогах, разрабатываемых федеральными органами исполнительной власти законопроектах, результатах их антикоррупционной экспертизы, направлять свои предложения; знакомиться с источниками и объемами доходов бюджета, а также с направлениями и объемами расходования бюджетных средств в интерактивном режиме.

Фотографии

Поделиться: