09 июля 2014 года в рамках работы международной промышленной выставки «ИННОПРОМ 2014»состоялось подписание соглашений о взаимодействии в сфере промышленной политики и торговли между Министерством промышленности и торговли России и шестью регионами: Республиками Татарстан и Удмуртия, Свердловской, Костромской, Омской и Оренбургской областями. Подписанные соглашения будут способствовать более активному привлечению инвестиций в регионы и включать их в федеральные бюджетные проекты.

Соглашения позволят стимулировать промышленную и торговую деятельность на территории регионов, обмен опытом и информацией. Они будут способствовать усовершенствованию законодательства в этой сфере, улучшат координацию государственных программ регионов в сфере промышленности. Это выстраивание особого канала коммуникации между Минпромторгом и субъектами России по вопросам промышленного развития.

Главная цель подписанных документов закрепить те формы сотрудничества, которые призваны помочь эффективной реализации новых инструментов промышленной политики. Соглашения с регионами обеспечат синхронизацию федеральных и региональных программ развития промышленности в части мер господдержки. Комплексное применение субсидий из федерального бюджета и налоговых преференций от региональных властей сформирует режим максимального благоприятствования, необходимый для модернизации существующих предприятий и появления в регионах новых высокотехнологичных производств.

Ранее аналогичные соглашения были уже подписаны с девятью регионами: 3 июля 2014 года с Ульяновской, Вологодской, Рязанской и Тульской областями - в рамках V Международного инвестиционного форума «Индустриальные проекты в России – 2014»,  а с Волгоградской, Калужской, Кировской, Ленинградской областями и Республикой Бурятия – 22 мая 2014 года в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Поделиться: